Террористы ИГИЛ прячутся от российских авиаударов в подземных бункерах

«Выкурить их оттуда с воздуха очень сложно»

Сегодня с утра, в то время, как российский Совфед одобрял введение войск в Сирию, окраины Дамаска бомбили. «В центре тоже слышен грохот, но минометные снаряды сюда хотя бы не долетают», - рассказал нам по Скайпу знакомый сирийский журналист Саид Медани, он хорошо говорит по-русски.

«Выкурить их оттуда с воздуха очень сложно»

- Бомбардировки были слышны и раньше, но не такие. Звук был совершенно другой, мы это сразу отметили. И самолеты другие над городом летают. Хотя, может, это так нам от радости кажется. Оглушительно все сейчас просто! Все в городе говорят, что это — новое русское оружие испытывают, - сообщила «МК» по телефону бывшая россиянка 30-летняя Татьяна, она с мужем-врачом уже 12 лет живет в Сирии. Сама уезжать не собирается. Хотя, по ее словам, последние несколько дней, начиная с выступления Путина в ООН и обещания военной помощи Сирия, на рынках многие закупают большие сумки и баулы, хотят пересидеть тяжелое время в безопасном месте.

Но магазины работают. Школы и детские сады тоже открыты. И еще одна радость — неожиданно патриотично «упал» доллар. Раньше за него давали 340 сирийских лир, а теперь — всего 330.

- Вообще мы все, конечно, военной помощи Россия рады, что вы нас не бросили... 70-80 процентов населения только «за». - продолжает журналист Саид. - Но... Некоторые считают, что это поздно, наверное. Конечно, не Россию в этом винить. Два года назад надо было решать проблему с террористами. И всем миром. Тогда еще такого ожесточения не было. Многие силы боевиков были раздроблены. Шла ожесточенная борьба за захваченные города, освобождали Хомс. А наше руководство только и обвиняли в том, что создаем химическое оружие и применяем его на своих согражданах! Ситуацию во многом упустили...

Сейчас же бандиты прочно окопались под землей, понастроили там бункеры за это время и теперь им авиаудары не так страшны...Если что, они в свои норы быстро прячутся, меняют дислокацию. Выкурить их оттуда с воздуха очень сложно.

Именно сегодня одновременно с российскими авиаударами предпринята еще одна атака на столицу Сирии. Ее опять пытались захватить. На этот раз со стороны Дума, это город-спутник Дамаска, он находится в 20 километрах от него. И уже несколько лет там открыто действуют группировки боевиков. «Вообще это уже по меньшей мере 25 попытка взять Дамаск», - говорят горожане. Но признаются, что пока не очень понимают, что будет дальше. Ситуация, которая как хроническая болезнь тянулась столько лет, вдруг резко обострилась. Пациент либо выздоровеет, либо... «Остается надеяться на лучшее».

Опубликовано первое видео российских авиаударов в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26926 от 1 октября 2015

Заголовок в газете: Граждане, воздушная тревога!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру