Эксперт обнаружил кассетные бомбы на видео российских авиаударов в Сирии

«В некоторых странах кассетные боеприпасы запрещены, но мы не подписывались под этим запретом»

Мир пристально следит за авиаударами российских ВВС в Сирии. Официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков начал регулярно отчитываться перед СМИ о результатах боевой работы, в том числе с кадрами видеосъемки уничтоженных военных объектов боевиков «Исламского государства» (ИГ). «МК» обратился к эксперту в области вооружений, чтобы тот на основании обнародованной видеосъемки попытался ответить на вопрос: можно ли по этим кадрам понять, какие именно типы боеприпасов используют российские летчики для бомбардировок?

«В некоторых странах кассетные боеприпасы запрещены, но мы  не подписывались под этим запретом»

Вот что рассказал «МК» эксперт в области авиационного вооружения, полковник службы вооружения ВВС Сергей Семирек:

- Что сразу же понимаешь, глядя на кадры, представленные Минобороны - это то, что наша авиация работает с очень большой высоты, чтобы гарантированно не попасть под американские переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер» и зенитные установки, которые террористы захватили в Ирак.

С такой большой высоты, конечно, трудно с точностью определить, какими именно боеприпасами они работают, так как по разлету с этой точки обозрения все они очень похожи. По вспышкам определить, корректируемые это бомбы, или нет, трудно – вспышка и у тех, и других одинакова (корректируемая бомба, как правило, управляется наводчиками с земли — она летит в цель, «ориентируясь» на направленный наводчиками специальный луч - «МК») . Но при этом — я могу сказать наверняка — уже первые кадры однозначно свидетельствуют о том, что шарахнули наши ВВС по ИГ очень хорошо.

Су-34 взорвал командный пункт ИГИЛ: свежие кадры

Смотрите видео по теме

И тут я бы уточнил: некоторые считают, что, так как во время воздушной операции в Сирии, мы находимся под пристальным внимание всего мира, мы не имеем права ударить в грязь лицом, а значит должны использовать только самое передовое вооружение.

В связи с этим хочу напомнить: война – слишком дорогое удовольствие, чтобы думать в первую очередь о «показухе». Вряд ли ради нее следует применять исключительно высокоточное, а, значит, дорогостоящее вооружение, если того же самого эффекта можно добиться с помощью более дешевых, но в данной ситуации не мене эффективных авиабомб и ракет. И не обязательно управляемых.

Фото: AIRWAY.RU ФАБ-500. Фугасная авиационная бомба. Предназначена для уничтожения наземных целей, применяется со всех типов самолетов и вертолетов, оборудованных соответствующими узлами подвески.

Накануне в теленовостях нам показали, как в Сирия перед вылетом на наши самолеты подвешивают ФАБ-250. Это — осколочно-фугасная авиабомба, модель 1954 года, не корректируемая. То есть обычная, «глупая» чугунная болванка. Но это, подчеркиваю: то, что показали... Вполне возможно, что «за кадром» могли подвесить и корректируемую бомбу, что нормально – мы же не обязаны все выставлять напоказ.

Кадры уничтожения склада ИГИЛ российской авиацией в Сирии

Смотрите видео по теме

Во всяком случае, видео с беспилотника, демонстрирующее бомбардировку склада боеприпасов, говорит о том, что используемая для этого бомба, скорее всего, превышает мощность не только ФАБ-250, но и ФАБ-500, о которой говорилось в сообщении военного ведомства. И то, что на кадрах мы видим некоторое отклонение от креста прицела, совсем неважно – мощность такой бомбы легко «добирает» небольшой промах. Исходя из этого, я могу предположить, что в Сирию, вероятно, завезены не только ФАБ-250 и ФАБ-500, но так же ФАБ-1000 и ФАБ-1500.

Следующие кадры, где в горах уничтожается подземный бункер с командным пунктом, вероятнее всего свидетельствуют о том, что там использовались кассетные бомбы ФАБ-25. Логично было бы предполагать, что для уничтожения такой цели должны применяться бетонобойные авиабомбы. Но у них в одном контейнере по четыре боеприпаса, и если даже их сбрасывать по два, то мы увидим, как на земле образуются восемь облачков от взрывов. А на кадрах их десятка полтора, что похоже на применение именно ФАБ-25.

Фото: TVZVEZDA.RU Новейший российский истребитель-бомбардировщик Су-34. Предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по сухопутным и надводным целям в любое время суток. В перспективе он должен заменить в составе Воздушно-космических сил РФ устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24. Этот самолет вооружен ракетами класса «воздух–воздух» и «воздух–земля». Радар самолета обнаруживает малоразмерные цели на высотах до четырех тысяч метров, титановая кабина делает пилотов и бортовое радиоэлектронное оборудование неуязвимыми от огня зенитной артиллерии и стрелкового оружия с земли.

Их кассета сбрасывается самолета, какое-то время летит, затем в определенной точке траектории раскрывается, и из нее высыпаются более мелкие бомбы. Их много, поэтому и маленьких облачков от взрывов на земле тоже большое количество, и все они возникают одновременно.

В некоторых странах кассетные боеприпасы запрещены, но мы не подписывались под этим запретом, у нас они разрешены. Тем более, как видно на кадрах, эти бомбы (если это действительно они) применялись в горах, где нет поселений, построек и мирных жителей.

Посол Сирии настаивает, что российские авиаудары наносятся только по ИГ

Смотрите видео по теме

Калибр они имеют небольшой. Возможно, поэтому после первых бомбардировок с их применением, последовало сообщение Минобороны о том, что пришлось добивать этот командный пункт, так как бойцы ИГ попытались его восстановить. Это может означать, что первые бомбардировки нанесли объекту некоторый ущерб, но после удара цель все же подлежала восстановлению. Именно поэтому после доразведки ущерб пришлось довести до такого состояния, чтобы ни о каком восстановлении речи уже идти не могло.

Тогда получается - все, что нам показали, это, возможно совсем не высокоточное управляемое вооружение, о котором все сейчас говорят. Однако, я считаю, это вполне объяснимо. И вот почему.

Скорее всего в стремительно меняющейся международной ситуации, связанной с выступлением и переговорами нашего президента на Генассамблее ООН, военные были поставлены в условия, когда принимать решение о начале бомбардировок объектов ИГ пришлось в спешном порядке, что стратегически вполне оправдано.

Собственные боеприпасы, в том числе высокоточные управляемые по ряду причин могли быть еще не подготовлены к использованию. И вполне вероятно, что наши летчики для начала ударов могли использовать даже боеприпасы сирийской Армия, которые там имелись (а корректируемых бомб у серийцев наверняка нет). Но, смею вас уверить, когда придет черед использовать наше собственное вооружение – а у нас сегодня имеются серьезные разработки в области корректируемых управляемых авиационных боеприпасов, и наши военные не преминут их опробовать в условиях реальных боевых действий — вот тогда начнется все всерьез. Пока же, то что мы видели – только репетиция.

Кадры ночной атаки российских ВВС на позиции боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26928 от 3 октября 2015

Заголовок в газете: Чем бомбят ИГИЛ?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру