Минобороны рассказало как российские Су-24 бомбят Сирию

Военные раскрыли подробности проводимой операции

Через несколько дней после начала боевой операции против группировки “Исламское государство” в Сирии российские военные решили рассказать о своих успехах и поведали журналистам о результатах первых боевых вылетов. Кроме того, в Минобороны РФ объяснили, как налаживается взаимодействие с военными из других стран. 

Военные раскрыли подробности проводимой операции
Игорь Конашенков. Фото: Вадим Савицкий

Пресс-секретарь Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил в понедельник, что за последние сутки русские Су-34, Су-24м и Су-25 совершили 18 боевых вылетов. Они нанести удары по 12 объектам ИГ на сирийской территории. Часть из них была совершена в ночное время.

По данным российских военных, в результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи террористов в районе Дар-Таазза в провинции Алеппо. Кроме того, штурмовики Су-25 нанесли удар по полевому лагерю в районе Маарет-Эн-Нууман в провинции Идлиб. Полностью были разрушены бункеры, а также склады оружия и ГСМ. В результате точечного бомбового удара в районе Хабит была выведена из строя перевалочная база и крупный склад боеприпасов.

Конашенков также рассказал о применении фронтовых бомбардировщиков Су-24. В районе населенного пункта Кафер-Зайта, они полностью разрушили командный пункт боевиков. АБыли уничтожены несколько десятков единиц техники.

Представитель Минобороны отдельно отметил успехи в использовании новейших ударных самолётов Су-34. Накануне ими были нанесены удары по лагерь подготовки боевиков и замаскированный командный пункт в районе города Ракка.

«Хочу подчеркнуть, что российские Су-34 наносили точечные удары по целям с высоты более 5 000 метров. Бортовое прицельно-навигационное оборудование этих самолетов позволяет обеспечить попадание по любым наземным объектам с абсолютной точностью. Что вчера и было подтверждено при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры ИГИЛ в районе населенного пункта РАККА. С применением данного типа самолетов мы можем наносить удары по объектам террористов на всей территории Сирия”, - рассказал военный.

Конашенков также проинформировал, что в четверг по инициативе США состоялась видеоконференция представителей Минобороны Россия и Пентагона. «Обсуждались вопросы обеспечения безопасного применения авиации над территорией Сирии, в том числе с задействованием потенциала недавно созданного в Багдаде информационного центра», - поведал он.

Кроме того, российский военный прокомментировал отдельные сообщения относительно российских ударов, появившиеся в иностранных СМИ. «Мы внимательно отслеживаем все информационные вбросы, независимо от источников их появления. Эти псевдосенсации – полная чушь, не имеющая никакой фактической основы, для того чтобы называть, а таем более обсуждать их детали», - заявил генерал-майор. 

Кадры уничтожения склада ИГИЛ российской авиацией в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру