В Лондоне главу ОПЕК освободили под залог

Она может быть экстрадирована на родину

В Лондоне подтвердился арест бывшего министра нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке, которая в настоящий момент является директором ОПЕК. В настоящее время она уже освобождена под залог. У нее изъят паспорт и она обязана отмечаться в полиции. В последующем ее могут экстрадировать на родину. СМИ сообщают, что она задерживалась в рамках расследования британского агентства по борьбе с организованной преступностью.

Она может быть экстрадирована на родину
Диезани Алисон-Мадуэке.

Африканские СМИ со ссылкой на информацию из лондонского полицейского участка Charring Cross сообщили об освобождении под залог арестованной ранее Диезани Алисон-Мадуэке, занимающей пост президента нефтяного картеля ОПЕК. Как передает ТАСС, у Алисон-Мадуэке был изъят паспорт. В настоящее время она не имеет возможности покинуть Великобритания и обязана отмечаться в полицейском участке.  

Полиция официально до сих пор отказывается от комментариев о причинах ареста топ-менеджера ОПЕК. В Скотленд-Ярде утверждают, что не имеют отношения к ее аресту, якобы он связан с расследованием Национального агентства по борьбе с преступностью. Но и сотрудники этого агентства воздерживаются от комментариев. Они также отказались сообщить имена еще четырех человек, задержанных по этому делу.

По данным пресс-атташе Верховного комиссариата Нигерии Джозефа Абуку, аресты были произведены в Лондоне утром в пятницу. Среди задержанных пять человек, возрастом от 21 до 60 лет. Аресты связаны с делом о взятках и коррупции.  

В свою очередь британские журналисты сообщают, что Аллисон-Мадуэк может быть экстрадирована на родину. По всей видимости в Нигерии также проходят какие-то следственные действия, связанные с коррупцией в нефтяной отрасли. Известно что Аллисон-Мадуэк до мая этого года возглавляла министерство нефтяных ресурсов в Нигерии. После того как прежнего президента страны Гудлака Джонатана сменил нынешний лидер страны Мухаммаду Бухари она ушла со своего поста, а Бухари уже объявил, что намерен расправиться с коррупционерами. Как сообщает "Интерфакс", нигерийские правоохранительные органы в свою очередь уже провели тщательный обыск дома Аллисон-Мадуэке в столице страны Абудже.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру