"Василий Татищев" отправился на разведку в Сирию

Экипаж корабля будет отслеживать ситуацию над её территориальными водами

Разведывательный корабль Балтийского флота "Василий Татищев" отбыл к берегам Сирии, сообщают военные источники. Между тем, в Госдуме не исключили, что Черноморский флот может быть задействован в Арабской республике для блокады побережья и подвоза боеприпасов.

Экипаж корабля будет отслеживать ситуацию над её территориальными водами
Фото: А. Бричевский

"Василий Татищев" усилит корабельную группировку ВМФ России в восточной части Средиземного моря. По словам военного источника "Интерфакса", экипаж разведывательного корабля будет отслеживать ситуацию в эфире как самой Сирии, так и всех прилегающих стран, а также над их территориальными водами.

Ранее сообщалось, что большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" прошел через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Это произошло в субботу, 3 октября.

По данным турецких СМИ, корабль участвует в операции под названием "Сирийский экспресс", цель которой – доставка боеприпасов для правительственной Армия Башар Асад, противостоящей боевикам "Исламского государства" (террористическая организация запрещена на территории РФ).

Между тем, председатель комитета по обороне, адмирал Владимир Комоедов заявил, что Черноморский флот РФ может быть задействован в спецоперации в Сирия. В частности, он может использоваться для подвоза боеприпасов и блокады побережья, передает РИА Новости.

"Нанесение артиллерийских ударов не исключено, корабли к этому готовы, но смысла в этом пока нет — террористы находятся в глубине, туда артиллерии не достать", — рассказал Комоедов. Адмирал не назвал точное число кораблей, которые могут отправиться к сирийским берегам, отметив, что все будет зависеть от интенсивности боевых действий.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе Башара Асада. Президент РФ Владимир Путин заявил, что её целью является борьба с "Исламским государством", а применяться будут только военно-воздушные силы России.

ВВС РФ за сутки атаковали 9 объектов ИГИЛ, в том числе командный пункт в Эр-Растане, а также продолжили обстрел позиций боевиков в Идлибе, где была уничтожена замаскированная база террористов.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру