НАТО «накачивает» Турцию из-за инцидентов с российскими самолетами

Москве и Анкаре надо договариваться

Турецкая общественная дискуссия вокруг ситуации в Сирии постепенно выходит на траекторию американских горок. Не успели отгреметь аплодисменты в адрес Российской Федерации и её президента, принявших наконец решение вмешаться в ситуацию, как настроение в Турции сменилось на крайне обеспокоенное. Инцидентов с российскими истребителями, залетевшими в воздушное пространство Турции, оказалось для этого вполне достаточно. Градус напряжения не снизили и заверения российской стороны в непреднамеренности произошедшего. Предложение направить российского полномочного представителя в Турцию для оперативного обмена информацией и координации действий турецкой стороной было отвергнуто.

Москве и Анкаре надо договариваться

Премьер-министр Ахмет Давутоглу подчеркнул, что на турецко-сирийской границе действует особый режим, через границу «и птица не пролетит» и пообещал, что, «в случае необходимости», турецкими вооруженными силами будут приняты «необходимые меры». Понятно, что говоря «мерах», турецкий премьер апеллирует к инциденту с сирийским вертолётом, углубившимся на турецкую территорию и сбитым истребителями ВВС страны в мае месяце этого года.

Западные страны и НАТО, быстро вспомнившие о блоковой солидарности и решившие «заступиться» за Турцию, подливают масла в огонь. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сделал заявление, в котором отверг российский тезис о том, что нарушение было непреднамеренным и несерьёзным, заявив, напротив, о серьёзности и даже опасности случившегося.

Конечно, многие в Турция задаются вопросом, откуда собственно ветер дует, то есть каким образом подробности случившегося вместо того, чтобы обсуждаться двумя сторонами в кулуарах, стали достоянием общественности, прямо усматривая здесь след США. Ну и, заодно уж подивившись тем, что НАТО так «всколыхнулись» на российские проступки, когда в прошлом блок благополучно забывал про солидарность и игнорировал куда как более серьёзные происшествия, включая и сбитый в 2012 году истребитель ВВС Турции, совершавший учебный вылет (по турецкой версии, сирийской регулярной Армия), и артобстрелы приграничных районов Турции с сирийской территории.

Вспомним, что тогда НАТО в ответ на все турецкие увещевания и напоминания про коллективную безопасность, лишь пожали туркам руку и неопределённо погрозили пальцем в сторону сирийской границы. А тут и призывов особо никаких не потребовалось, страны НАТО наперебой твердят о преднамеренном нарушении турецкой границы, усиленно накачивая руководство Турции на готовность к «ответным мерам» и обещая соответствующую, похоже на сей раз не только моральную, поддержку.

В итоге, становится очевидным, что не получится до бесконечности заметать под ковер российско-турецкие противоречия по Сирии, которые длятся ровно столько, сколько продолжается в стране гражданская война. Невзирая на плотный политико-дипломатический трафик между сторонами в последние годы, Россия и Турция вплоть до настоящего времени так ни к чему и не пришли. Однако, с началом Россия операции в Сирия ситуация кардинально изменилась, а вместе с ней и риски для российско-турецких отношений вышли на совершенно иной уровень.

До последнего времени, противоречия между двумя странами во многом сглаживались солидным заделом в торгово-экономической сфере, то есть взаимозаинтересованностью России и Турции друг в друге и взаимозависимостью друг от друга. Однако, увы, в мировой истории были прецеденты, когда телега оказывалась впереди лошади, политика, которая по идее должна обслуживать экономику, ставилась во главу угла, а конфликты начинались вопреки здравому смыслу. Поэтому в турецких СМИ и раздаётся столько призывов к благоразумию и недопущению лобового столкновения с Россией.

Ведь договорилась же Россия с США и Израилем если не о координации действий в Сирии, то, по крайней мере, о неких правилах игры. Должны и Россия с Турцией договориться, вопреки НАТОвской накачке. Иного не дано.

Иван Стародубцев, Анкара

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру