Эрдоган после «авиаскандала» пригрозил разорвать дружбу с Россией

Россия многое потеряет, если лишится такого друга, как Турция, предупредил президент

Тайип Эрдоган после инцидента с российским истребителем Су-30, нарушившим турецкое воздушное пространство, пригрозил России разрывом дружественных отношений. По словам президента Турции, любое нападение на его страну будет расцениваться как нападение на НАТО.

Россия многое потеряет, если лишится такого друга, как Турция, предупредил президент

Турция не оставит без ответа нарушение своего воздушного пространства, заявил Тайип Эрдоган. По данным Анкары, российские военные самолёты в ходе авиаударов по Сирии не один раз залетали на территорию страны. «Нападение на Турция означает нападение на НАТО», — напомнил Эрдоган на конференции в Брюссель с премьер-министром Бельгии, передает Reuters.

По его словам, всем известно о хороших отношениях Россия и Турции, с которой она сотрудничает во многих сферах. Однако если дружеские отношения закончатся, российская сторона многое потеряет, и ей «следует знать об этом», предупредил Эрдоган.

Напомним, 3 октября российский военный самолет Су-30 зашел в воздушное пространство Турции в районе города Яйладагы провинции Хатай. Турецкие ВВС направили на его перехват два истребителя F-16, после чего он покинул авиапространство страны в направлении Сирия.

Турецкий МИД РФ передал Москва ноту протеста, а российская сторона сообщила, что инцидент с боевым самолетом произошел по ошибке, и заверила, что такого больше не повторится. Затем генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву уважать воздушное пространство стран-членов НАТО и «избегать эскалации напряженности в отношениях с альянсом».

В Минобороны РФ позднее объяснили, что причиной случившегося стали плохие погодные условия. Авиабаза «Хмеймим», где базируется группировка ВКС РФ, находится всего в 30 километрах от сирийско-турецкой границы, и при определенных погодных условиях заход на аэродром осуществляется с северной стороны. Именно это стало причиной того, что Су-30 на несколько секунд попал в турецкое воздушное пространство, заявил генерал-майор Игорь Конашенков.

Ещё один инцидент произошел в воскресенье, 4 октября, когда МИГ-29 «неизвестной государственной принадлежности» начал преследование двух турецких истребителей F-16 на границе с Сирией. Он удерживал их на прицеле своего радара в течение пяти минут и 40 секунд, сообщили в Генштабе Турции.

Минобороны опубликовало кадры вылетов российских самолетов в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру