"Турецкий поток" отложили до осени

Судьбу нового газопровода решит Владимир Путин

Даже предоставленная Анкаре скидка за российское «голубое топливо» не помогла ускорить переговоры относительно нового газового маршрута из нашей страны в Турцию. В Кремле полагают, что окончательное решение будет принято на встрече Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. Рандеву двух лидеров запланировано на осень. Как утверждают в «Газпроме», задержка обусловлена не разногласиями по цене или объемам поставок. Анкаре сначала нужно сформировать новое правительство.

Судьбу нового газопровода решит Владимир Путин
Фото: gazprom.ru

Согласовать реализацию новой газопроводной системы всегда было гораздо сложнее, нежели ее непосредственно построить. «Турецкий поток» не является исключением. Этот маршрут должен стать альтернативой «Южному потоку», создание которого было заблокировано Евросоюз - ЕС. Труба должна пройти через акваторию Черного моря сначала в Турцию, а потом в другие европейские страны. Анкара дала добро на строительство этой газовой ветки. Но со временем в ходе реализации проекта начали возникать непредвиденные препоны.

Во-первых, турки потребовали скидку за российский газ. Анкара предполагала создать на своей территории распределительный узел, через который сырье могло бы экспортироваться далее в Европу. В этом случае Анкара выступала бы уже не только покупателем, но и перепродавцом газа. Соответственно, ей бы хотелось получать свою маржу.

«Газпром» скидку дал — 10,25%. Правда, официального соглашения стороны пока не подписали. Турция заявила, что не будет ставить палки в колеса этого проекта, но все обещания лидеров его государства выглядят довольно туманными и размытыми. В частности, как ранее заявлял посол Турции в России Умит Ярдым: «Турция сказала российской стороне о своей позиции. Но это маленькая часть той массы вопросов, которые мы обсуждаем».

Впрочем, судя по всему, в настоящее время основная масса этих вопросов связана не столько с «Газпром» или Россия в целом, а с внутренними противоречиями в руководстве Турции. Основанная нынешним президентом страны Тайипом Эрдоганом Партия справедливости и развития на выборах 7 июня не получила большинство в парламенте. Переговоры о создании коалиции также пока безуспешны. Если ее не сформировать, то в Турции грядут перевыборы, которых, скорее всего, придется ждать до октября.

Причем окончательная судьба «Турецкого потока» будет решена на встрече Владимир Путин с президентом Турции Эрдоганом, которая должна состоятся осенью.

В «Газпроме» надеются, что очередная заминка в процессе создания «Турецкого потока» не будет решающей и осенние переговоры Путина и Эрдогана завершатся успехом. Впрочем, судя по всему, полной уверенности в газовой монополии нет. «Анкара неоднократно выступала в роли неконструктивного и нестабильного переговорщика. Стоит вспомнить 2003 год, когда наша страна завершила строительство российско-турецкого газопровода «Голубой поток». Анкара, сославшись на огрехи в межправительственном договоре, не только смогла снизить объемы закупки «голубого топлива», но и выбила себе скидку. Не исключено, что новое правительство, которое в Турции может появиться в сентябре-октябре, будет гнуть свою линию в переговорах с Москва», — заявил «МК» источник в «Газпроме».

Однако рычаг давления на Турцию у России сохраняется. С начала года Анкара сократила на 26% закупку газа по Трансбалканскому трубопроводу и увеличила импорт на 7,5% по «Голубому потоку». Турок привлекает более низкая цена российского «голубого топлива». Очевидно, что до осенней встречи Путина и Эрдогана ценовой вопрос будет еще неоднократно проработан и поставлен во главу угла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру