Турция вновь обвиняет Россию в нарушении своего воздушного пространства

Анкара уже вызвала российского посла для разъяснений

Турецкие власти сообщили о втором за минувшие трое суток нарушении российскими боевыми самолетами своего воздушного пространства.

Анкара уже вызвала российского посла для разъяснений
фото: Геннадий Черкасов

О первом инциденте стало известно в понедельник, когда в МИД РФ Турции сообщили, что российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны. По версии турецкой стороны, инцидент с участием российского самолёта произошел 3 октября в 12:08 по местному времени в районе города Яйладагы недалеко от  сирийской границы. ВВС Турция направили на перехват неназванного российского самолёта два истребителя F-16. После этого он покинул турецкое воздушное пространство страны, сообщает МИД Турции.

Читайте также: Неопознанный МИГ-29 взял на прицел два истребителя на турецко-сирийской границе

По данным Минобороны, самолет Су-30 действительно на несколько секунд зашел в турецкое воздушное пространство, выполняя маневр над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром Хмеймим после завершения планового боевого полета.

После инцидента послу России в Турции была вручена нота протеста. В итоге посольство в Анкаре признало, что самолет нарушил воздушное пространство страны.

"Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа посла Россия в Турции Андрея Карлова с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту", - сообщил пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.

Однако, пресс-служба Кремля спокойно отнеслась к  ноте протеста, врученной российскому послу. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в ноте, врученной российскому послу "упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться".

Никаких срочных переговоров и встреч Владимир Путин с турецким лидером Тайипом Эрдоганом не планируется, отметил Песков: "График контактов в рамках двусторонних отношений, он, конечно, такие встречи в перспективе предусматривает", - отметил представитель Кремля, добавив, что "каких-то экстренных встреч пока не запланировано".

Официальная Анкара в свою очередь призвала Москва впредь не допускать повторения подобных инцидентов, однако это произошло снова.

В Министерство обороны поспешили объяснить случившееся. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя ситуацию с нарушением воздушного пространства Турции российским самолетом со стороны Сирии, сообщил, что причиной случившегося стала плохая погода и недостаточная видимость.

По его словам, авиабаза "Хмеймим", с которой взлетают российские бомбардировщики, находится примерно в 30 километрах от сирийско-турецкой границы.

"При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера. Поэтому данный инцидент - следствие неблагоприятных погодных условий в этом районе", - сказал он.

Отметим, что в последние дни Турция и некоторые страны Запада несколько раз выступали с осуждением военного вмешательства России в сирийский конфликт на стороне Башар Асад.

Кадры уничтожения склада ИГИЛ российской авиацией в Сирии

Смотрите видео по теме

Президент Турции Эрдоган выступил с серией резких заявлений в том духе, что "Россия и Иран защищают убийцу" (то есть Асада) и "они (то есть Россия и Иран) ответят перед историей". Отсутствие между Россией и Сирия общей географической границы дало повод президенту Турции усомниться в том, что у России есть свои интересы в Сирии, а, следовательно, основания для прямого вмешательства.

Читайте в МК: "Российская военная операция в Сирии: взгляд из Турции"

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру