И хочется, и колется: министры обороны стран НАТО обеспокоены действиями России

Генсек альянса обещает защитить граждан стран Североатлантического договора

Принцип коллективной безопасности НАТО, ее основа и смысл, никогда не был под таким нажимом как сейчас. Достаточно взглянуть на ослабевшие фланги этой организации на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы убедиться в ее растерянности. Попыткам укрепить эти давшие трещину фланги, особенно в Сирии, где Россия ошеломила Запад быстротой и масштабом своих действий, была посвящена встреча министров обороны стран НАТО, которая состоялась в четверг в Брюсселе.

Генсек альянса обещает защитить граждан стран Североатлантического договора

Перед министрами стояла сложная задача: не обострять ситуацию, но и не выглядеть слишком пассивно. В результате гора родила мышь. Министры приняли решение несколько увеличить персонал логистики в Восточной и Центральной Европе. Так, Британия заявила, что пошлет своих солдат в страны Балтии и в Польшу. Германия усилила свою риторику против действий Москвы в Сирии. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, «мы предпринимаем самое большое усиление нашей коллективной безопасности со дня окончания холодной войны». ПО окончании встречи министров он же подытожил: «Все, что мы сделали, посылает сигнал гражданам НАТО: НАТО будет вас защищать, НАТО на вашей территории, НАТО готова».

Что означает этот плакатный призыв генсека? Североатлантический альянс установил в Турция батареи ракет «Патриот» для ее обороны от ракет со стороны Сирия. Но это только до конца 2015 года. Сейчас министры обсуждают оставление этих батарей в Турции, хотя Столтенберг как бы спустил такую возможность на тормозах.

Посмотрим, как выглядит новый вклад Британии. К 150 военнослужащим, которые будут регулярно «развернуты» в странах Балтии и Польша, присоединятся еще 25 английских военнослужащих, чтобы обеспечить «искусство пехоты, медитации и способы выживания» для вооруженных сил Украина последние новости. Министр обороны охарактеризовал это решение как «часть политики постоянного присутствия и помощи нашим союзникам на восточном фланге НАТО в качестве ответа на агрессию и провокации России». Любопытно, что это за «агрессия и провокации», которые могут остановить 25 английских солдат?

Решения, принятые в четверг в Брюссель, носят скорее символический характер. Тем не менее, Москва поспешила отреагировать на них. Как заявил пресс-секретарь президента Россия Дмитрий Песков, любой рост присутствия британских войск в Восточной Европе не может не вызывать сожаления. И добавил, что за увеличением числа военнослужащих стоит закамуфлированный прессинг со стороны НАТО – ответ России будет «соответствующим».

Большое место в брюссельских бдениях министров обороны стран НАТО заняли действия России в Сирии, особенно применение 26 крылатых ракет, долетевших до сирийской территории с Каспийского моря. Как заявило одно официальное лицо НАТО, пожелавшее остаться анонимным, «Россия сделала это за день до начала совещания министров обороны. Естественно, это месседж. Но кто может сказать, о чем думает президент Путин?»

Пытаясь распространить свою силу вплоть до границ России и «напомнить» ей, что нарушение турецкого воздушного пространства может вызвать ответ альянса, натовцы в Брюсселе не могли скрыть своей фрустрации в связи с тем, что не смогли выработать ясный путь в усложнившихся отношениях с Москвой. Кое-кто из них вынужден был признать, что приближение к границам России — «причина нынешних маневров Путина и в Восточной Европе, и в Средиземноморье через Сирию». Министры обороны НАТО вновь утверждали, что вмешательство России в Сирии имеет своей задачей укрепление позиций президента Асада. «Русские не только нацелились на ИГИЛ, но взяли под прицел и другие оппозиционные группы, — заявил Столтенберг. — Я призываю Россию к более конструктивной роли сотрудничества в борьбе против ИГИЛ, а не к поддержке режима Асада. Поддержка этого режима не является конструктивным вкладом в мирное и долговременное политическое решение сирийской проблемы».

НАТО объявила также, что она усиливает военную подготовку и устанавливает две маленькие штаб-квартиры в Венгрия и Словакии наряду с уже имеющимися шестью в Эстонии, Литва, Латвии, Болгарии, Польше и Румыния. Каждая из этих штаб-квартир имеет 80 военнослужащих. Из них половину составляют военнослужащие страны пребывания, а половину сотрудники НАТО. Задача этих штаб-квартир быть втулками для потенциального увеличения сил НАТО и требований логистики, например, углубления портов или удлинения железных дорог.

Дело идет к постепенному созданию сил быстрого реагирования на Балтике. Не увеличивая числа военнослужащих в регионе, НАТО создала там склады вооружения, включая 1200 бронемашин и 250 танков «Абрамс» и броневиков «Бредли», которые можно быстро развернуть.

В Люксембурге в тот же день, 8 октября, состоялось совещание министров внутренних дел Евросоюз - ЕС. Министры обсудили проблемы, возникающие из-за миграционного кризиса в регионе. Они, например, пытались создать общий свод правил по изгнанию тех мигрантов, которые не могут рассчитывать на эмиграцию и тех мигрантов, которые должны вернуться в свои страны. Все эти проблемы получат свое разъяснение на саммите ЕС 15-16 октября.

И хочется, и колется — так можно вкратце охарактеризовать заседания министров обороны НАТО и министров внутренних дел ЕС.

Кадры кораблей ВМФ, стреляющих по ИГИЛ в Сирии, показало Минобороны

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру