Жириновский предрек России войну с Германией в 2016 году

«Планируется двусторонний конфликт на двусторонней основе - без НАТО и без США»

Название очередного заседания думской "Открытой трибуны" - "Россия и Запад: что дальше?" - совершенно не предполагало сенсационных новостей. Но, как известно, не мероприятие красит участников, а участники мероприятие. Уже одно только наличие в списках выступавших вице-спикера Госдумы Владимир Жириновский гарантировало: сенсации будут. Глава ЛДПР предрек России третью войну с Германией.

«Планируется двусторонний конфликт на двусторонней основе - без НАТО и без США»
Владимир Жириновский

"В ходе юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН весь мир получил возможность услышать ведущих политиков нашего времени, - сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, перечисляя главные внешнеполитические события, случившиеся на момент открытия "Открытой трибуны". - Возможность услышать, сравнить и почувствовать разницу". Мероприятие, на котором он председательствовал, конечно, не могло похвастаться подобным набором выступавших. Но пищу для размышления дало, пожалуй, не менее богатую. Да и с возможностью "почувствовать разницу" тоже все было в порядке.

Боевой тон "трибуне" задал Жириновский, выступавший первым: "Когда я написал свою главную книгу, "Последний бросок на юг", некоторые политологи, журналисты всячески ерничали.

Но вот он совершен, бросок на юг. У нас в Таджикистане военная база, в Армении наша Армия стоит, и, наконец, - Сирия. А если в Ирак нас позовут? Это же Персидский залив, это уже вообще напрямую часть Индийского океана".

Владимир Вольфович предлагает и дальше двигаться в том же самом, южном, направлении. А вот на движение на Запад, считает он, "было всегда ошибочным". Ничего хорошего от этого света Россия ждать не приходится, уверен парламентарий. Вот и сейчас, предчувствует он, Запад строит нам очередные козни: "У нас самый большой торговый оборот с Германией. Поэтому будет сделана попытка столкнуть нас в третий раз с Германией. Планируется двусторонний конфликт на двусторонней основе - без НАТО и без США. Даты уже обозначены: июнь 2016-го, самое позднее - 2017-го года".

На этом фоне остальные прогнозы воспринимались как куда более оптимистичные. Возможно, именно в этом и состоял тайный умысел организаторов. Впрочем, если в качестве в качестве критерия для сравнения брать не апокалиптические предсказания, а еще не стершиеся воспоминания о беззаботных досанкционных деньках, то веселого все-таки мало.

"Те санкции, которые введены против нас, это тоже всерьез и надолго, - предрекает директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов. - Следующие президентские выборы в США, по моей оценке, скорее всего приведут к еще большему осложнению, ужесточению российско-американских отношений. В республиканской партии сегодня господствуют неоконсерваторы. Прагматикам-реалистам, с которыми мы когда-то имели дело, уже за девяносто".

Если к власти в США придут неоконы, то мало нам не покажется. Они предлагают, в частности, массированное развертывание в Европе ракет средней и малой дальности, мечтают обложить нас со всех сторон системами противоракетной обороны. Кроме того, предупреждает Рогов, в проект бюджета Соединенных Штатов на 2016 год заложены средства "на разработку средств космического перехвата, то есть на космическую ПРО". А это, заключает ученый, "по-настоящему опасно".

Но даже если победит демократка Хиллари Клинтон, то, по словам Рогова, будет ничем не лучше: "Нам известна ее позиция в отношении нашей страны, она не отличается от неоконсерваторов". По оценке Рогова, нынешнее противостояние между Россией и предводимым Америкой Западом затянется минимум лет на 10. Причем нам придется куда тяжелее, чем СССР во времена холодной войны, предрекает ученый: "В отличие от Советского Союза у нас нет ни мирового коммунистического движения, ни движения неприсоединившихся стран, ни мощного движения сторонников контроля над вооружениями".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру