Доклад по катастрофе "Боинга": самолет сбил "Бук" российского производства: онлайн-трансляция

Совет безопасности Голландии – о результате расследования крушения малайзийского самолета

Во вторник, 13 октября, Совет безопасности Голландии (Dutch Safety Board) обнародовал финальный доклад о крушении в 2014 году в небе над востоком Украина последние новости самолета авиакомпании Malaysia Airlines MH17, в результате которого погибли находившиеся на борту 298 человек. Итоги: самолет был сбит ракетой 9М38, о чем ранее говорил "Алмаз-Антей".

Совет безопасности Голландии – о результате расследования крушения малайзийского самолета
Фото: youtube.com/RT на русском

Наш обозреватель Ольга Божьева написала свежий обзор эксперимента "Алмаз-Антей", который опровергает выводы доклада, представленного Нидерландами.

14.42 Следствие международных экспертов завершается на этом. Йостра выразил надежду, что оно сделает вклад в прояснение того, что случилось. Презентация доклада завершена.

"Невозможно определить точную позицию и угол, с которого была пущена ракета, – говорится в опубликованном докладе. - Скорость, а также обстоятельства в этот момент. Однако, базируясь на шаблоне воздействия, угле воздействия и других данных, была определена траектория, которая охватывает примерно 320 кв км в восточной части Украины"

Таким образом, виновные в крушении пассажирского "Боинга", жертвами которого стали 298 человек, не названы. Как мы говорили ранее - это не входило в задачу комиссии по расследованию.

14.41 "РФ настаивала, что нельзя установить точно тип боеприпаса сейчас. Наша сторона рассмотрела доводы России. Многие комментарии российской стороны были приняты и включены в дополнение к отчету, который будет озаглавлен "О расследовании", - заявил Йостра.

14.39 На "Бук" указывают также следы краски на осколках ракеты. Бортовые самописцы самолета успели зафиксировать разрыв ракеты недалеко от кабины за доли миллисекунды.

14.38 У самолета не было дефектов и взрывного устройства внутри, говорит Йостра. "Мы проверили все прочие версии авиакатастрофы", – сказал он.

14.34 "Причиной крушения стал разрыв зенитной ракеты. Другие версии исключены", – заявил Йостра.

Такого рода ракеты используются в ПЗРК "Бук" - заключило международное расследование. Осколки ракеты были в виде катушек, которые прошили насквозь самолет, поразили его механизмы и убили пассажиров. Головная часть развалилась в воздухе и упала раньше, чем основная часть. Экспертами была сделана трехмерная реконструкция головной части самолета.

14.29 Три коммерческих рейса проходили в том же районе. За предыдущие недели до крушения было несколько военных судов. Никто не провел логическую связь с возможными рисками для гражданской авиации. 6 июня 2014 года украинские власти издали извещение для авиакомпаний об ограничении воздушного пространства на определенной высоте над определенными частями страны.

14.26 Авиаперевозчики, по словам Йостры, совершали полеты над восточной Украиной, потому что не находили рискованными полеты гражданской авиации на крейсерской высоте. Около 160 рейсов пролетело над востоком страны после трагедии MH17

14.24 Йостра сказал, что воздушное пространство над Украиной должно было быть закрыто, но властям Украины не удалось закрыть воздушное пространство. По его словам, ни одна из вовлеченных сторон не признала риск от вооруженного конфликта, происходящего на земле.

14.20 Ракета была по траектории, которая происходит из площади, охватывающей 320 кв. км. Обломки разбросало на 50 кв. км, отмечается в докладе

14.18 Он представил реконструкцию самолета и называет причину трагедии - лайнер был сбит "Буком". Взрыв произошел слева от кабины пилотов.

14.15 Глава комиссии по расследованию крушения малайзийского самолета зачитывает доклад на голландском языке.

14.10 Комиссия приступает к презентации доклада о MH17.

14.03 Эксперты реконструировали MH17:

14.01 Представители комиссии по расследованию трагедии высмеивают попытки России представить другую версию о крушении самолета. Глава Совета безопасности Голландии Тйибб Йостра заявил, комментируя представленные накануне данные "Алмаз-Антея": "Это так необычно, когда люди уже знают, что не согласны с отчетом, который даже еще не опубликован".

13.54 Родные жертв крушения самолета рассказали о выводах комиссии, которые были озвучены на личной встрече перед официальным заседанием. По словам двоюродной сестры одной из погибших женщин Робби Охлерс, лайнер был сбит "Буком", о чем говорится в прошлогоднем докладе. Она отметила, что им были разъяснены выводы 15-месячного расследования, пишет AP.

13.30 Первые экземпляры доклада о Боинге

13.27 Нет никаких шансов, что пассажиры MH17 успели почувствовать хоть что-то, уточняет Би-би-си подробности доклада Нидерландов. "Самолет был сбит ракетой "Бук", – цитирует The Guardian слова одного из родственников пассажиров злосчастного рейса Барри Суини, который успел, как и остальные семьи, ознакомиться с докладом. – Россия говорит, что это был не "Бук", но фрагменты с осколками говорят об обратном. Первым делом ракета попала в кабину, убив три человека. Затем это вызвало крушение остальной части самолета. Надеюсь, люди были без сознания и не почувствовали всего ужаса".

13.01 Голландская газета Volkskrant успела "слить" информацию, что в докладе Совета безопасности Голландии говорится о крушении "Боинга" в результате удара "Буком", который якобы стрелял со стороны ополченцев. Издание ссылается на три источника, близких к расследованию инцидента.

13.16 Родственники погибших подтвердили, что доклад содержит данные о том, что в самолет попала ракета "Бука". В телах погибших содержались остатки снарядов этого комплекса, передает корреспондентка Би-би-си.

12.55 "Алмаз-Антей" ранее реконструировал столкновение ракеты с пассажирским самолетом, для чего пожертвовал настоящий лайнер. Эта реконструкция была снята на видео.

"Алмаз-Антей" обнародовал видеокадры натурного эксперимента с "Боингом"

Смотрите видео по теме

12.41 Голландские эксперты представят публике смоделированную ситуацию, которая, по их мнению произошла, с MH17, пишет корреспондент The Guardian Люк Хардинг. "Пока нет деталей, – пишет журналист, – но я думаю, анимация покажет попадание ракеты "Бук" в самолет и сам момент крушения. Следователи планируют также создать физическую реконструкцию крушения. Это будет достаточно зрелищно".

Доклад фокусируется на четырех темах – причины катастрофы; проблема полета над зоной конфликта; причины того, почему родственники погибших голландцев были вынуждены ждать от 2 до 4 дней для подтверждения от голландских властей, что их близкие были на этом самолете; и вопрос о том, насколько находившиеся на рейсе MH17 осознавали, что происходит в момент катастрофы

12:10 Первыми о результатах расследования в Гааге председателем Совета безопасности Голландии информируются родственники жертв авиакатастрофы.

Фото: youtube.com/RT на русском
Фото: youtube.com/RT на русском
Фото: youtube.com/RT на русском

Читайте материалы по теме: "Алмаз-Антей" рассказал, почему малайзийский "Боинг" не могли сбить ополченцы

Стали известны детали доклада Нидерландов по «Боингу»: сбит «Буком» из Снежного

Фото: youtube.com/RT на русском
Фото: youtube.com/RT на русском
Фото: youtube.com/RT на русском
Фото: youtube.com/RT на русском
Фото: youtube.com/RT на русском

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру