В наземной операции в Сирии примут участие тысячи иранских солдат

Они сразятся с боевиками под Алеппо, который находится рядом с турецкой границей

Армия Башар Асад при участии иранских военнослужащих планирует в ближайшее время начать масштабную наземную операцию против боевиков "Исламского государства" в районе города Алеппо. С воздуха их поддержат российские бомбардировщики.

Они сразятся с боевиками под Алеппо, который находится рядом с турецкой границей
фото: youtube.com

В Сирия уже прибыли несколько тысяч военнослужащих из Иран, которые совместно с Армия Асада и группировкой "Хезболла" готовятся к крупному наступлению на боевиков запрещенной в России организации "Исламское государство" в районе города Алеппо, сообщает Reuters.

Отмечается, что наземная операция иранских и сирийских военнослужащих будет проводиться при поддержке Воздушно-космических сил РФ.

Основную ударную силу, по данным Reuters, составят те военные подразделения, которые на прошлой неделе сумели потеснить террористов из ряда населенных пунктов в провинции Хама.

В настоящий момент в окрестностях Алеппо, находящемся недалеко от границы с Турция, не прекращаются боевые действия. Правительственные войска пытаются взять под контроль территории, занятые ранее боевиками "ИГ" и другими экстремистскими группировками. Отметим, что именно по Алеппо раньше наносила удары авиация США.

О том, что иранцы даже в большей степени, чем Россия, заинтересованы в сохранении режима Асада, ранее заявил "МК" консультант программы "Внешняя политика и безопасность" Московского Центра Карнеги Николай Кожанов.

"Не секрет, что на стороне Асада воюют сегодня представители Хезболлы (военизированная ливанская шиитская организация, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана - "МК"), а также иракские шииты. Кроме того, в зоне боев присутствуют инструкторы "Кодс" - спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (элитное иранское военно-политическое формирование. - "МК")", – заявил эксперт.

Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии 30 сентября по просьбе официального Дамаска. Авиация бомбит центры подготовки и командные пункты террористов, а также склады с оружием.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру