Кадыров: террористов надо казнить, чтобы не мешали

По мнению главы Чечни, тратить бюджетные средства на содердание террористов в тюрьмах нецелесообразно

Глава Чеченская республика Рамзан Кадыров предложил "оптимизировать" расходы на содержание заключенных в тюрьмах, возобновив смертную казнь для террористов и вербовщиков.

По мнению главы Чечни, тратить бюджетные средства на содердание террористов в тюрьмах нецелесообразно
фото: Михаил Ковалев

"Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок", - заявил Кадыров в интервью телеканалу "Россия 24" в четверг.

"Содержать этих преступников в тюрьмах неправильно. Они и там мешают и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать", - высказал свое мнение политик.

При этом Рамзан Кадыров попросил понять его правильно и не путать его жесткое отношение к террористам с антиисламскими настроениями.

"Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, пророк говорит, что они не мусульмане. Я искренне верующий мусульманин, я говорю то, что говорят наши духовные лидеры, что они нам проповедуют из Корана", — жестко заявил лидер Чеченской Республики.

Кроме того, он сделал ряд жестких заявлений относительно ситуации в Сирии.

"Мы на все сто процентов должны обеспечить безопасность во время, пока мы проводим на территории Сирии специальные операции", - заявил он.

По словам Рамзана Кадырова, его удивляет позиция Запада в этом вопросе, который всегда формально ратовал за уничтожение "очагов террора".

"Мы видим, что другие государства не рады операции России в Сирии, как ни странно, Америка и Европа поддерживают террористические организации, хотя они всегда говорили, призывали всех бомбить, уничтожать, объединиться. Даже нашу делегацию не приняли в Америке, чтобы обсудить вопрос против этих шайтанов", - "крепко" прокомментировал в своей излюбленной манере чеченский лидер.

Он с сожалением отметил, что ряды приверженцев "Исламского государства" пополнили и граждане Чечни. Однако, заверил, что назад в республику им дороги нет.

"То, что чеченцы там есть, в Сирии, это однозначно. Не только они из республики уехали, они уехали из Турции, из Европы, из других государств, регионов Российской Федерации. Но то, что на территории Чеченской республики их нет, это однозначно... Чеченские силовые структуры постоянно проводят профилактические мероприятия, "прочесывают" леса и горы. Наши бойцы днем и ночью работают. Поэтому на территории Чеченской республики боевики ИГИЛ не бывают", - добавил Кадыров.

Напомним, в России мораторий на смертную казнь был введен с 16 апреля 1997 года. Формально она не отменена, однако, мораторий подразумевает, что наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться до специального решения по этому вопросу. Вопрос о ее применении окончательно был разъяснён Конституционным судом в 2009 году на основании конституции и международных договоров, но норма о смертной казни осталась в национальном законодательстве, обладающем меньшей правовой силой, чем конституция и международные договоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру