Росавиация: претензии РФ к отчету Нидерландов по MH17 возымели силу

Агентство прокомментировало призыв Голландии участвовать в расследовании

Призыв Голландии к России участвовать в уголовном расследовании по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины свидетельствует, что претензии Москвы к отчету голландских экспертов были эффективными, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой в эфире одного из российских телеканалов.

Агентство прокомментировало призыв Голландии участвовать в расследовании

«То, что на сегодняшний день голландская сторона пригласила Россия стать полноправным участником следственной комиссии, уголовной комиссии по расследованию, в общем-то, это говорит, наверное, о том, что наши претензии к окончательному отчету, возможно, возымели действие», – заявил Сторчевой, который ранее выражал несогласие с выводами отчета о MH17, опубликованный накануне Советом безопасности Нидерландов.

«Мы ознакомились с документом, и со всей ответственностью могу заявить, что комиссия РФ категорически не согласна с выводами в отчете, они в корне неверны, уровень нелогичности зашкаливает», — сообщал ранее замглавы Росавиации. В то же время он отмечал, что российская сторона поддерживает один из выводов международных экспертов, в котором говорится об ответственности властей Украины, которые не закрыли воздушное пространство над востоком страны с начала вооруженного конфликта.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал Россию уважать доклад Голландии по расследованию трагедии, хотя, отметим, что российская версия о крушении «Боинга» была включена в дополнение к отчету голландских экспертов. Комментируя эти заявления, официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что этот призыв выглядит странно на фоне того, что Москва изначально была готова участвовать в этой работе.

Напомним, что доклад голландских экспертов о трагедии над востоком Украина последние новости свидетельствовал, что самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой из комплекса «Бук», запущенной с востока страны. Серия ракеты — 9M38, ее боевая часть — 9N314M. Корпус самолета пробило около 800 осколков. Международная комиссия не назвала конкретного места запуска ракеты, однако отметила, что она была выпущена с территории в 320 кв км на востоке Украины. По мнению международного расследования, большинство пассажиров погибли мгновенно от разрыва снаряда, никто не почувствовал боли. Совет безопасности Нидерландов также отмечал, что никто из конфликтующих сторон не оценил опасности для гражданской авиации над Украиной.

Совет безопасности Нидерландов опубликовал видеоотчет о ходе расследования катастрофы "Боинга"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру