В Латакию под защиту русских прибывают беженцы

Сейчас в сирийской провинции размещены полтора миллиона человек

Гуманитарная ситуация в сирийской провинции Латакия близка к критической. Сейчас в регионе находится около полутора миллионов человек, бежавших от войны. С появлением в городе базы российских Воздушно-космических сил люди стали стекаться в Латакию, так как убеждены, что сейчас это самый спокойный регион в Сирии. Наш специальный корреспондент побывал в одном из лагерей, развёрнутом на территории местного футбольного стадиона.

Сейчас в сирийской провинции размещены полтора миллиона человек

Сирийские власти стараются сделать все, чтобы оказать помощь людям, попавшим в беду.

Ибрагим Салим, губернатор провинции Латакия, заявил журналистам: "Наконец в Сирию пришли честные люди с понятной позицией по сирийскому конфликту, западные, так называемые друзья, не предоставляют реальной помощи, это делает с начала кризиса только Россия", - подчеркнул Ибрагим Салим.

Губернатор отметил, что та гуманитарная помощь, которую оказывает Сирия Россия, очень важна. Сейчас Латакия стала центром, куда стекаются люди, убегающие от зверств ИГИЛ. Здесь находятся около полутора миллионов беженцев. Они живут в лагерях, ютятся у соседей, родственников и друзей. Эти люди потеряли все, и гуманитарная помощь - их последняя надежда на выживание.

Сейчас в Латакии развёрнуты три лагеря беженцев. В одном из них, который расположен прямо на футбольном стадионе имени Хафиза Асада, побывал корреспондент "МК".

Сирийцы называют это место Центром для приёма временно перемещённых лиц из районов со сложной обстановкой.

Лагерь беженцев в Латакии: "Мы ушли от ИГИЛ ночью"

Лагерь беженцев в Латакии: "Мы ушли от ИГИЛ ночью"

Смотрите фотогалерею по теме

- У нас нет беженцев, у нас есть наши братья и сёстры, попавшие в беду и приехавшие к нам, и мы все верим, что при помощи России наступит мир и эти люди вскоре смогут вернуться к себе домой, - рассказал «МК» Али Багдад, чиновник администрации, который отвечает за размещение людей в лагерях.

Сам лагерь - сотни палаток разбитых под палящим солнцем, между которыми натянуты верёвки с мокрым бельем. Среди палаток снуют стайки детишек, которые, услышав русскую речь, хором начинают скандировать самое модное сейчас слово в Сирии - "Руссия! Руссия!" и вскидывают два пальца, сложенные в виде латинской буквы V. Взрослые сдержанно улыбаются или подходят и хлопают по плечу и говорят "Спасебо". Это слово здесь второе по популярности.

В лагере живёт более пяти тысяч человек, бежавших из захваченных боевиками городов. Спят на одеялах, брошенных в палатках прямо на голой земле. Говорить о каком-то минимальном комфорте не приходится. Здесь не живут, здесь выживают и очень хотят вернуться назад в свои дома.

Конечно, власти максимально пытаются облегчить жизнь людей. Организовано бесплатное питание, дети ходят в школу, или как это называют в Сирии — медресе. Те, кто постарше, на льготных условиях могут поступить в институт. Людей пытаются хоть как-то трудоустроить, чтобы была возможность прокормить семью. Несмотря на сложные условия, беженцы не теряют оптимизма, здесь верят, что вскоре они вернутся в свои дома.

Разговариваем с Ибрагимом, который вместе с семьёй бежал из Алеппо.

- Они просто заходят в дома и забирают все, что им понравится, если пытаешься возразить, бьют прикладами автоматов. Мне дали по лицу, выбили несколько зубов, пригрозили, что вообще убьют, потому что я не поддерживаю идеи ИГИЛ, - рассказывает беженец. - Я быстро собрал семью, у меня пятеро детей, и ночью мы ушли из города, так как поняли, что в покое нас не оставят. Сейчас там бои, надеюсь наша Армия скоро освободит город.

Спрашиваю у Хафизы, которая вместе с девятью детьми бежала из города Хама, не хочет ли она, как многие её соотечественники, поехать в Германию.

- Конечно, можете мне не верить, но я хочу жить здесь и никакой Германии мне не нужно, - отвечает женщина. - Я уверена, что наши войска, с помощью русских самолетов, выгонят из города эту нечисть, и я смогу вернуться к себе домой. В Сирии жить хочу, а не в Германии.

Над стадионом раздаётся рёв бомбардировщика Су-24, заходящего на посадку.

- Вот наши настоящие друзья, - говорит женщина, показывая рукой на самолёт. - Спасибо русским, что подарили нам спокойствие и надежду на то, что в Сирии наконец наступит мир.

Кадры из Латакии: сирийский ребенок пострадал, скрываясь от ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26940 от 17 октября 2015

Заголовок в газете: Самое модное слово — «Руссия!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру