Очевидец рассказал об инциденте с самолетом Нарышкина: «Очень опасное сближение»

Депутат от КПРФ Сергей Гаврилов считает, что возможность столкновения лайнера, на котором летела делегация российских парламентариев, с боевым самолетом швейцарских ВВС была вполне реальной

Швейцарские власти признали, что самолет швейцарских ВВС действительно приблизился к авиалайнеру, на борту которого находилась делегация Госдумы во главе с председателем нижней палаты Сергей Нарышкин. Российские парламентарии направлялись в Женеву для участия для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза. Тем не менее в Берне отрицают факт опасного сближения: это, мол, была «стандартная проверка». О том, как выглядела ситуация глазами ее непосредственного свидетеля, «МК» рассказал член российской делегации, глава комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Депутат от КПРФ Сергей Гаврилов считает, что возможность столкновения лайнера, на котором летела делегация российских парламентариев, с боевым самолетом швейцарских ВВС была вполне реальной
На фото: Сергей Гаврилов

- Насколько опасным, с вашей точки зрения, был инцидент?

- На мой взгляд, опасность была вполне реальной. Это было очень опасное сближение. Наш самолет шел по международному коридору, погода была прекрасной. Со стороны солнца к нам приблизился самолет, который по характерному хвостовому оперения был идентифицирован нами как истребитель-бомбардировщик F/A-18 Hornet производства США. В боевом снаряжении. Некоторое время он находился на некотором отдалении - примерно с километр. Спустя 5-7 минут он резко сократил дистанцию - до 100-150 метров. «Повис» на крыле, потом ушел под крыло... И летел так по меньшей мере минут 5. Я сидел как раз с той стороны, с которой зашел истребитель, поэтому прекрасно видел его маневры.

- То есть это была не ошибка, а демонстративный акт?

- Абсолютно демонстративный. Пилот прекрасно видел, что это русский борт, видел большие буквы «Россия».

- Минобороны Франции опровергло участие своих ВВС в инциденте. А откуда вообще взялась версия, что это французский самолет?

- По оценкам наших пилотов, в этот момент мы шли над территорией Франция: прошли Страсбург и приближались к швейцарской границе. Наш МИД, кстати, вначале тоже придерживался этой версии.

- Да, посол французский был сегодня вызван в МИД: французскому дипломату было заявлено, что «подобные действия подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров». Но в свете вновь открывшихся обстоятельств получается, что уже и Швейцария не может считаться вполне надежным местом встреч и переговоров.

- Думаю, вся Европа становится все менее безопасным местом для проведения международных форумов. Особенно после принятия ряда известных санкционных решений в отношении ряда российских депутатов. Во всяком случае, могу заверить, что неоднократно бывал в Китае, и у нас ни разу не было ни малейшего повода для недовольства действиями китайских властей. Неважно - таможенных служб или ПВО.

- А что касается воздушных инцидентов, это первый такого рода?

- Да, на моей памяти такого с российскими парламентскими делегациями не случалось никогда.

- Собирается ли российская делегация поднять вопрос о случившемся с ней происшествии в ходе работы Ассамблеи?

- У нас будет встреча с руководством Швейцарии, я не исключаю, что мы затронем там эту тему. Но вначале, думаю, мы тщательно изучим инцидент. В том числе - с участием российского Министерство обороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: «Стандартная проверка» обернулась хамством

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру