Путаница вышла: Москва извинилась перед Парижем за скандал с самолетом

Выяснилось, что российскую делегацию напугал не французский, а швейцарский самолет

Утром 19 октября в национальном воздушном пространстве Франция произошел неприятный инцидент. Российские парламентарии во главе с председателем Сергей Нарышкин направлялись в Женеву для участия для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза, когда к российскому лайнеру на опасно близкое расстояние приблизился военный самолет.

Выяснилось, что российскую делегацию напугал не французский, а швейцарский самолет

Российская сторона решила, что нарушителем спокойствия был французский борт, раз уж ЧП произошло в воздушном пространстве Франции.

"Это было очень опасное сближение. Наш самолет шел по международному коридору, погода была прекрасной. Со стороны солнца к нам приблизился самолет, который по характерному хвостовому оперения был идентифицирован нами как истребитель-бомбардировщик F/A-18 Hornet производства США. В боевом снаряжении", - рассказал МК о случившемся очевидец, член российской делегации, глава комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Читайте в МК: Очевидец рассказал об инциденте с самолетом Нарышкина: «Очень опасное сближение»

"Некоторое время самолет находился на некотором отдалении - примерно с километр. Спустя 5-7 минут он резко сократил дистанцию - до 100-150 метров. "Повис" на крыле, потом ушел под крыло... И летел так по меньшей мере минут 5. Я сидел как раз с той стороны, с которой зашел истребитель, поэтому прекрасно видел его маневры", - добавил он.

Российский МИД незамедлительно вызвал посла Франции Жан Мориса Рипера с требованием дать разъяснения в связи с опасным сближением самолета ВВС Франции с самолетом, перевозившим делегацию парламента РФ.

"Инцидент подрывает возможность использования Франции в качестве места для международных встреч", - прокомментировали случившееся в Министерстве иностранных дел России.

Однако во время визита посла выяснилось, что французская сторона ни при чем, а истребитель сблизившийся с самолетом Нарышкина был швейцарским.

"Ни один французский военный самолет не был вовлечен в инцидент с российским самолетом в воздушном пространстве Франции. Об этом заявил представитель вооруженных сил Франции", - заявил Жан Морис Рипер.

Да и в Минобороны Швейцарии вскоре подтвердили, что военный истребитель F/A-18 провел стандартную процедуру, проверив номер борта.

После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" принесла публичные извинения французской стороне за неприятный инцидент.

"Российская сторона обратилась к французскому послу за соответствующими разъяснениями. На тот момент у французской стороны, у посла Франции подобных разъяснений не было, он взял эту информацию на проработку. Затем, видимо, проведя соответствующий анализ ситуации, французская сторона сказала, что речь идет не о ВВС Франции, а о ВВС Швейцарии. После этого по дипломатическим каналам французской стороне были принесены извинения", - отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также заявили, что Москва хотела бы получить официальные разъяснения от Швейцарии и Франции по дипломатическим каналам инцидента с самолетом спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

"Для этого, также по дипломатическим каналам, мы запросили соответствующую информацию, чтобы понять, что же все-таки произошло. Ждем официального ответа от швейцарской стороны", - заявила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру