Задержанные в Москве члены "Хизб ут-Тахрир" могли контактировать с ИГИЛ

Эксперт рассказал «МК», чем опасны сторонники этой на первый взгляд не воинственной террористической организации

В ходе масштабного рейда столичных правоохранительных органов в Москве были задержаны почти сто человек, по предварительным данным причастных к деятельности радикальной группировки «Хизб ут-Тахрир» (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена). По словам представителей МВД РФ, арестованы не только «рядовые» члены террористической ячейки, но и ее лидеры. О том, что это за организация, и в чем ее опасность для России, «МК» рассказал научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Александр Демченко.

Эксперт рассказал «МК», чем опасны сторонники этой на первый взгляд не воинственной террористической организации

- «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения») возникла в Палестине в 50-е годы прошлого века, причем деятельность ее была сосредоточена именно на этой территории. Движение выступало за создание халифата и освобождение палестинских территорий, на которых было создано Государство Израиль. На какое-то время «Хизб ут-Тахрир» ушла в подполье, и была малозаметна даже в арабском мире, после чего стала известна в широком масштабе, и в начале 1990-х гг. - на постсоветском пространстве.

В России она долгое время не была в числе самых опасных группировок. Главную угрозу представляли и представляют исламистские организации на Северном Кавказе, взявшие на вооружение ваххабитскую идеологию. Зато «Хизб ут-Тахрир» стала одной из самых влиятельных организаций в Центральной Азии и в Крым. Что касается российской территории, то последнее десятилетие «Хизб ут-Тахрир» активизировалась в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири, где она находит сторонников как среди коренных мусульман, граждан Россия, так и среди мигрантов из Средней Азии.. В России она запрещена, но, в отличие, от, скажем, «Аль-Каиды», не занимается террористической деятельностью. Основное направление ее активности (не только в России, но и в других странах) — пропагандистская работа с целью глубокой исламизации общества и, в конечном счете, свержения существующих Правительство РФ и установления исламского халифата. То есть речь идет о подрыве конституционного строя. Экстремистский характер организации не вызывает сомнений.

Кроме того, опасность данного движения в том, что оно не изолировано от тех радикальных организаций, которые ведут вооруженную борьбу. «Хизб ут-Тахрир» может собирать им деньги, оказывать разного рода помощь, вести вербовку потенциальных боевиков. Ситуация усугубляется и тем, что некоторые экстремисты, для которых пропагандистская деятельность этого движения кажется слишком мягкой, могут впоследствии перетекать в более радикальные группировки, ведущие вооруженную борьбу, что уже неоднократно случалось в странах Центральной Азии, когда члены «Хизб ут-Тахрир» оказывались в рядах движения «Талибан» или «Аль-Каиды».

- Каковы отношения этого движения с «Исламском государством» (ИГ - запрещенная в России террористическая организация)?

- Сложно сказать с определенностью, потому что даже в отношениях ИГ и «Аль-Каиды» подчас нет ясности. С одной стороны, глава «Хизб ут-Тахрир» Ата Абу Рашта заявил о непризнании «Исламского государства», так как его лидер Абу Бакр Аль-Багдади, во-первых, перехватил инициативу и провозгласил халифат, а во-вторых, исламисты опасаются, что преждевременный проект в Ирак и Сирия провалится, и это дискредитирует идею восстановления халифата в глазах мусульман, что в свою очередь подорвет популярность «Хизб ут-Тахрир». С другой стороны, на сайтах и форумах «Хизб ут-Тахрир» можно встретить выражения симпатии к ИГ. Нельзя сказать, что «Хизб ут-Тахрир» работает «в паре» с ИГ, но каким-то образом они могут оказывать друг другу помощь. Нельзя исключать и проявление некоторой самостоятельности российского филиала «Хизб ут-Тахрир», то есть установление его контактов с ИГ. В любом случае, речь идет о движениях, цель которых — уничтожение существующих государств и установление халифата.

- За рубежом члены «Хизб ут-Тахрир» выступают в СМИ, их, конечно, воспринимают как своего рода «мирных сторонников халифата», дистанцирующихся от вооруженной борьбы, они не полностью вне закона, если так можно выразиться. Жесткая позиция России по отношению к этому движению — не приведет ли она к его радикализации на территории нашей страны?

- В западных странах относительно мягкое отношение к данному движению связано с его отказом от вооруженной борьбы, недооценкой угрозы, и, главное, с абсолютизацией свободы слова. Что касается российского контекста — у нас нынешнее задержание далеко не первое, сообщения об арестах поступают регулярно из Башкортостан, Татарстана... Не думаю, что последние аресты в Москва приведут к радикализации движения. Это лишь один из эпизодов, хотя и очень резонансный благодаря заявленной правоохранительными органами связи между арестованными и «Исламским государством». В России рост террористической угрозы исходит в первую очередь от так называемого. «Имарата Кавказ», который присягнул на верность главе «Исламского государства», и в ответ на российскую операцию в Сирии может попытаться устроить теракты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру