Эксперт объяснил, как российские хрустальные подлодки следят за подводным интернетом

«Они находятся на атомной подлодке-матке, выходят из нее и зависают»

Газета New York Times сообщила: власти США опасаются, что присутствие российских подлодок в районах залегания подводных кабелей связи свидетельствует о планах России лишить США интернета в случае возникновения конфликта.

«Они находятся на атомной подлодке-матке, выходят из нее и зависают»

В связи с этим начальник главного штаба ВМФ РФ (1998-2005 годы) адмирал Виктор Кравченко, заметил, что «советские, потом российские подлодки неоднократно проводили операцию по установке датчиков на американские кабели в районе Атлантики для получения информации, такие же операции проводили и американцы у наших берегов. С тех пор вряд ли что-то изменилось». Адмирал предположил, что российские подводники могли получить приказ активизировать свою деятельность в море, что и вызвало обеспокоенность США.

Прокомментировать эту информацию «МК» попросил обозревателя журнала «Радиоэлектронные технологии» капитана 1-го ранга Владимира Гундарова:

- США правильно делают, что нас боятся. Помимо того, о чем они сейчас пишут, есть и то, о чем они не пишут, но знают. К примеру, что у нас в Генштабе есть Управление глубоководных исследований, о котором мало кто знает, и тем боле уж совсем не знают о его подлодках, которые иногда называют «хрустальными».

Они находятся на атомной подлодке-матке, выходят из нее и зависают где-нибудь, занимая боевую позицию, ведя наблюдение и перехваты, в том числе и с тех самых кабелей, о которых пишет New York Times.

Кроме того, у нас активно начали создавать еще и подводных роботов, первые образцы которых в прошлом году показали на выставке в Казахстане. Так, что у США есть все основания беспокоиться. Тем более, Владимир Путин недавно ведь ясно дал понять, что у нас есть высокоточное оружие и воля его применить. А я бы продолжил: помимо высокоточного оружия, у нас есть много еще и другого оружия, а так же воля применить его тоже.

Справка «МК»: По данным из открытых источников, по заказу Военно-морского флота РФ в последнее время построены глубоководные аппараты «Русь», «Консул» и многоцелевое судно «Селигер» проекта 11982. В частности, аппарат «Консул» может опускаться на глубину до 6 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру