На карту России, представленную в РГО, забыли поместить Крым

Чиновники и путешественники рассказали, как будет проходить географический диктант

Русское географическое общество (РГО), патроном которого является Владимир Путин, обнаружило еще одну духовную скрепу, объединяющую россиян: это география. Насколько сильно ее влияние, 1 ноября должен выявить географический диктант - его проведут на 170 площадках во всех регионах страны.

Чиновники и путешественники рассказали, как будет проходить географический диктант

Участие будет анонимным, а итоги опроса, рассказал пресс-секретарь президента и по совместительству глава медиа-совета РГО Дмитрий Песков, станут поводом для обращения в Правительство РФ в связи с сокращением часов изучения этого предмета в школе. По мнению Пескова, из россиян все чаще "прет фонвизинский недоросль", а "уровень безграмотности в обществе чрезвычайно высок".

Почему география - это духовная скрепа, журналистам, собравшимся на пресс-конференцию, доходчиво объяснил магистр клуба знатоков "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов.

"Почему мы русские душою, хотя не ходим в национальных костюмах и не танцуем гопак? - спрашивал он аудиторию и сам отвечал: "Чтобы почувствовать себя русским душою, надо посмотреть на географическую карту и увидеть, в какой стране ты родился - сколько там еще всего под землей, сколько у нас пресной воды, какие леса! С такими богатствами любой кризис мы переживем!"
"Общество сейчас сильно поляризовано, в остроте дискуссии плавятся даже такие вещи, как чувство к Родине. В этой ситуации тем из нас, кто не собирается никуда уезжать из этой страны, важно находить и фиксировать точки согласия. И этот экзамен одна из таких точек", - поддержал риторику о скрепах ведущий "Клуба путешественников" Михаил Кожухов.

Он признался, что побаивается результатов экзамена: даже среди образованных людей мало, кто сможет назвать последнее крупное географическое открытие, которое сделал наш соотечественник Борис Вилькицкий, обнаруживший архипелаг Северная земля (подробно о нем читайте в материале «Триумф и трагедия русского Колумба»). Да что там архипелаг!

Дмитрий Песков посетовал, что даже сломанный навигатор сейчас вводит человека в ступор, поскольку он не обладает минимальными знаниями, чтобы прочитать карту. "Из нас прет фонвизинский недоросль: зачем нам знать географию, если есть "извозчик"? Это лишает нас интеллигентности!" - возмущался пресс-секретарь президента. Впрочем, самому Пескову о недорослях пока беспокоиться незачем. "Старший сын - шалопай. Принес из школы четвертные отметки - "три" и "четыре", дома скандал. Только по географии "пять" и она перекрывает множество трояков", - похвастался он.

Песков заявил, что в РГО считают недопустимым сокращение часов преподавания географии в средней школе и собираются влиять на Минобразования, чтобы изменить ситуацию. Результаты диктанта лягут в основу доклада, который организаторы передадут в правительство РФ. Кроме того, полученные данные планируется использовать при разработке нового учебно-методического комплекса. "Цель - улучшить содержание и качество географического образования", - пояснил глава Ассоциации учителей географии Александр Лобжанизде.
"С нашим образованием сейчас вообще что-то странное творится! - поддержал наезд на Минобрнауки легендарный телеведущий Николай Дроздов, - Географию сократили, астрономию вообще убрали! Это какое-то затмение мозгов!".

«Вы думаете, почему увеличились аварии на космических кораблях? Вместо астрономии ввели религиоведение, вот и стали корабли ударяться о небесную твердь!" - пошутил он.
По ходу пресс-конференции участники так и сыпали примерами географических ляпов, вспоминая об антарктических белых медведях и отсутствии Сахалина в пособии для подготовки к ЕГЭ. Но в итоге сами допустили похожую оплошность: когда во время географического теста для журналистов на экране появилась карта Россия, на ней не обнаружилось Крыма.

"Да, это нехорошо, исправим, - смутился Песков (ошибку заметил и поставил на вид телеведущий Дмитрий Киселев), - Но вопросы про Крым на диктанте обязательно будут".
Журналистов в качестве теста спросили: "Что такое Лукоморье?" и "Где находится Тмутаракань?" Но 1 ноября задания будут сложнее, предупредили организаторы. Диктант разобьют на три блока - географические понятия, знание карты и географические образы.

Вопросов по загранице не будет принципиально. Зато география России будет представлена во всех видах - и физическая, и экономическая, и демографическая. Участники должны будут находить объекты на карте, рассчитывать часовые пояса и узнавать местность по художественному описанию.

В последнем блоке, пояснил Лобжанидзе, планируется использовать фрагменты не только из произведений классиков русской литературы, но и современных авторов - в частности, Олега Куваева (известный советский геолог, физик и писатель). Географический диктант во всех регионах начнется в 12.00 местного времени (площадки можно посмотреть на сайте РГО), а для тех, кто не сможет выйти из дома, - в 14.00 мск он-лайн. Участие Владимир Путин и главы РГО Сергей Шойгу пока под вопросом. "Но они обязательно отметят это мероприятие", - пообещал Песков.

Готовы ли россияне проверить свою географическую грамотность?

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26948 от 27 октября 2015

Заголовок в газете: Географические скрепы Родины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру