Кремль обвинили в организации черногорских протестов

Премьер Джуканович указал на Москву

Действующий премьер Черногории Мило Джуканович обвинил РФ и Сербия в организации антиправительственных протестов, потрясших страну на днях. Он также заявил о решимости оставаться на своём посту. 

Премьер Джуканович указал на Москву

Обвинения Джукановича в адрес Москва прозвучали в интервью каналу HRT. «Нет никаких сомнений, что Россия играет и продолжает играть активную роль в организации протестов», — приводит его слова РИА Новости. Политик также добавил, что не собирается оставлять свой пост.

Джуканович также сослался на заявления МИД РФ РФ, которые, по его мнению, доказывают вовлеченность Москвы в процессы. Первое из них прозвучало в связи с визитом Джукановича в Вашингтон, второе — в ходе первой фазы протестов, и третье — в позапрошлую субботу, когда, по словам премьера, МИД распространил сообщение, в котором указал, что черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности и демократического развития.

"Организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции", — заявил премьер.

Напомним, что в минувшую субботу, 24 октября на улицы столицы страны вышли около 5000 человек. Они потребовали отставки Мило Джукановича, который находится у власти с 1991 года, формирования переходного Правительство РФ и досрочных выборов. Оппозиция утверждает, что премьер превратил страну в свою вотчину. Протестующие также высказались против вступления государства в НАТО.

Полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона протестующих сторонников оппозиции, которые собрались у здания парламента в столице. К врачам после этого обратились 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру