WikiLeaks рассказал о предвыборной сделке Обамы с ЦРУ

Бреннан получил продвижение по службе благодаря Обаме

WikiLeaks опубликовал третью порцию документов из взломанного почтового ящика директора ЦРУ Джона Бреннана. Если верить новым разоблачениям, то главный разведчик США финансировал избирательную кампанию Барака Обамы. Взамен люди из «команды Бреннана» получили посты в американских ведомствах, отвечающих за национальную безопасность.

Бреннан получил продвижение по службе благодаря Обаме
Барак Обама

WikiLeaks «слил» два новых документа из электронной переписки директора ЦРУ США Джона Бреннана. Все письма относятся к 2008 году — тогда Бреннан возглавлял частную консалтинговую компанию The Analysis Corporation, а также активно финансировал избирательную кампании Барака Обамы.

После прихода в Белый дом в 2008 году Обама отблагодарил Бреннана, назначив его своим помощником по делам национальной безопасности и противодействия терроризму. А в 2013 году Джон Бреннан получил свой нынешний пост директора ЦРУ, пишет RT.

Согласно утечкам, около 22 человек из команды Бреннана впоследствии удостоились важных постов в американских ведомствах по обороне и разведке. Одним из самых узнаваемых людей в списке, фигурирующем в переписке Бреннана, является Джей Джонсон, который сейчас является главой Министерства внутренней безопасности. В 2008 году он работал юристом в частной конторе. В 2009 году Обама назначил Джонсона главным советником Минобороны.

Напомним, что несколькими днями ранее WikiLeaks опубликовал рекомендации Бреннана будущему президенту США о том, как «играть фигурами на иранской шахматной доске». Другие письма касались таких тем, как проблемы работы американской разведки в период после холодной войны и трагедии 11 сентября 2001 года. Кроме того, в руки хакеров попала информация о различных методах пыток, применяемых при допросе подозреваемых в терроризме.

Затем WikiLeaks обнародовал планы и разработки государственной стратегии США в Афганистан и Пакистане. Документы датированы седьмым ноября 2008 года. Кроме того, на сайте появился список контактов главы ЦРУ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру