Россия представила в Вене список «дружественной» сирийской оппозиции

Лист включает в себя около 38 наименований

На переговорах в Вене, посвященных сирийскому кризису, российские дипломаты передали своим международным партнерам список сирийских оппозиционных групп, которые готовы к сотрудничеству с Россией. Об этом сообщил журналистам замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов. По его словам, саудовская сторона также представила на венской встрече свой перечень сирийских повстанческих сил.

Лист включает в себя около 38 наименований

По словам Богданова, российский список включает имена «практически всех групп оппозиции, с которыми мы общаемся, с которыми мы готовы общаться, которых можно было пригласить на какие-то межсирийские встречи». Замглавы МИД РФ РФ уточнил, что в российском перечне 38 наименований, однако его нельзя считать завершенным. «Списки неокончательные, – заявил он. – Мы гибко подходим к этому вопросу. Главное, чтобы сирийская оппозиция поняла, что она хочет, и согласовала какие-то общие подходы, согласовала состав делегации, которая будет эти подходы продвигать во время переговоров, как мы надеемся, с Правительство РФ Сирии, как это и предполагает женевское коммюнике».

По оценке экспертов «МК», наиболее вероятными договороспособными силами оппозиции в Сирия могут быть отряды «Свободной сирийской Армия» – умеренных повстанцев.

Также Богданов заявил, что на встрече между главами МИД РФ, США, Саудовской Аравии и Турции, которая прошла 29 октября в Вена, не обсуждался курдский вопрос, хотя в тот же день президент Турция Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может нанести удары по сирийским курдам – одним из главных союзников США в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена и признана террористической в РФ) в Сирии. При этом Россия отмечает, что курды – представители всех партий – должны также быть привлечены к переговорам по кризису в ближневосточной стране.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини назвала встречу в Вене значительным прорывом потому, что на переговорах было представлено достаточно много сторон – как международного, так и регионального уровня. «Это уже очень приемлемый отправной пункт, который еще неделю назад был трудно представим, – пояснила Могерини. – Я бы призвала всех принять это как очень уместный шаг, который, я думаю, мы должны сберечь и, как заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, проявить определенную гибкость и использовать это политическое пространство, чтобы продвинуться и добиться результата».

«Мое отношение к поиску политического решения создания переходного правительства в Сирии можно выразить пословицей, гласящей, что «у семи нянек дитя без глаза», – комментирует «МК» бывший американский дипломат, эксперт базирующегося в Вашингтоне Института Ближнего Востока (Middle East Institute) Ричард МЕРФИ (Richard W. Murphy). – Сирия превратилась в лабораторию для региональных держав. Плюс к этому Россия, Соединенные Штаты и некоторые европейские страны играют свои роли. Предстоит проявить немало креативности и терпения, чтобы сблизить их очень разные цели для этой ужасно пострадавшей страны».

Читайте материал: Почему Турция пригрозила ударами главным союзникам США в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26952 от 31 октября 2015

Заголовок в газете: Венский конгресс для Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру