Гавриил Попов: экономический курс на великодержавность

В Москве прошел съезд Вольного экономического общества

В минувшие выходные в Москве прошел юбилейный съезд Вольного экономического общества, созданного в 1765 году под покровительством Екатерины II. Делегаты искали место России в стремительно меняющемся мире и предлагали руководству страны реформы, которые вернут ей статус великой экономической державы. Не забыли и о подарках: большие золотые медали общества по случаю 250-летия получили президенты России и Казахстана, а также ветеран ВОВ, экономист Максим Загорулько. Еще одну медаль ВЭО передало семье Евгения Примакова: решение о его награждении было принято еще при жизни академика.

В Москве прошел съезд Вольного экономического общества
Гавриил Попов

На юбилейный съезд Вольного экономического общества (ВЭО) съехались 500 делегатов из всех регионов страны. 250 лет — это не только повод вспомнить славную историю объединения, инициатива создания которого принадлежала Михаилу Ломоносову, но и возможность честно и открыто обсудить актуальные проблемы сегодняшнего дня. Старая традиция ВЭО быть одновременно «императорским» и «вольным» позволяет ему объективно и критично оценивать современные российские преобразования и вносить предложения, расходящиеся с официально принятой экономической политикой. Общество не отождествляет себя ни с государством в целом, ни с какой-либо из ветвей власти. «Мы открыты для всех, кто разделяет нашу цель — укрепление экономики России», - напомнил собравшимся президент ВЭО Гавриил Попов.

В своем докладе он отметил, что на протяжении столетий перед Россия стояла дилемма — быть «ведомой» или «ведущей» державой, которая на разных этапах решалась по-разному. Древняя Русь была «ведомой» Византией, а потом Золотой Ордой. В 16 веке с появлением теории «Москва — Третий Рим» был взят курс на Великодержавность, которого все 300 лет своего правления придерживались Романовы. Большевики, считает Попов, также были сторонниками Великодержавности, хотя и изменили ее модель. А вот при Ельцине Россия вновь стала «ведомой». Это был курс соглашательства и подчинения, некоторые пережитки которого, по мнению Попова, сохраняются до сих пор. «Сейчас наши министры с утра пораньше бросаются к интернету, чтобы узнать курс доллара. Они не могут сказать, что будет с экономикой через два месяца, но готовы делать прогнозы на три года и далее», - посетовал докладчик.

Но в целом при Путине Россия вновь встала на путь Великодержавности, поэтому главная задача Вольного экономического общества - разработать и предложить руководству страны реформы, которые помогут существенно продвинуться в этом направлении. По мнению Попова, ставку нужно делать не только на нефть и газ, но и другие ресурсы (лес, пресная вода, богатства Арктики), имеющиеся у страны. При этом главной опорой великодержавия России в 21 веке должно стать развитие теоретической науки. «Эта та область, где не требуются большие затраты и где мы сможем выдержать любую конкуренцию», - считает Попов.

Советник Путина Сергей Глазьев показал участникам съезда финансовую карту мира, на которой Россия представлена лишь крошечным островком. «Невозможно стране быть ведущей в мире и оставаться зависимой в экономической сфере, - подчеркнул он, - Для проведения реформ и модернизации нужно восстановить суверенитет в области финансов: переходить на внутренние источники кредитования и обеспечить надежную защиту от спекулятивных атак». Он вновь подверг критике политику ЦБ по поддержанию ключевой ставки, напомнив, что в развитых странах она минимальна и даже отрицательна, что стимулирует компании брать кредиты и вкладывать их в новые технологии, которые обеспечат их конкурентспособность в будущем.

Сложность положения России заключается в необходимости одновременно отвечать не только на внутренние, но и на внешние вызовы. Директор института мировой экономики РАН Александр Дынкин напомнил, что по инициативе США в мире идет активная перестройка институтов экономического регулирования: уже создано Транс -тихоокеанское партнерство и идет подготовка к формированию аналогичной Транс-атлантической структуры. «Это крупнейший слом экономических формаций, свидетельствующий о том, что США отказались от поиска компромисса внутри ВТО и делают ставку на новые форматы с собственным доминированием!» - считает ученый. По мнению Глазьева, в нынешней ситуации Россия должна встроится в новый мировой хозяйственный уклад, формирующийся в Китай. Он предусматривает свободу бизнеса при сохранении «интегрирующей и гармонизирующей» роли государства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26953 от 2 ноября 2015

Заголовок в газете: Гавриил Попов: «Экономический курс на великодержавность»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру