Главред Charlie Hebdo попытался оправдаться за карикатуры на авиакатастрофу A321

Кощунственные рисунки вызвали мощный общественный резонанс, однако сам Жерар Бриар не считает, что они осмеивают жертв трагедии

Главный редактор французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, назвавшего "кощунством" публикацию карикатур на тему крушения российского самолёта А321 в Египте. По мнению Бриара, столь резкая реакция Кремля направлена на то, чтобы отвлечь внимание "от других проблем". Однако российская общественность солидарна с позицией Кремля по этому вопросу. В социальных сетях в лидеры вырвался хэштег #ЯнеШарли.

Кощунственные рисунки вызвали мощный общественный резонанс, однако сам Жерар Бриар не считает, что они осмеивают жертв трагедии

Главный редактор французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Жерар Бриар заявил в интервью русской службе радиостанции RFI, что понятия кощунства для его журнала просто не существует.

"Я этого просто не понимаю. Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", — сказал Бриар.

Что касается критических замечаний Дмитрия Пескова, то, по мнению редактора, "в Кремле пытаются отвлечь таким образом внимание от других проблем".

Бриар подчеркнул, что изображения не призваны осмеять жертв или сам факт трагедии. "На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него", — сказал он.

Ранее пресс-секретарь Владимир Путин назвал кощунством появившиеся в Charlie Hebdo карикатуры на крушение самолета над Синаем. "Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему — это кощунство", — сказал Песков журналистам.

В свою очередь председатель Союза журналистов Москвы (СЖМ) и главный редактор "МК" Павел Гусев прокомментировал ТАСС вопиющий случай. По его словам, СЖМ готовит заявление по этому поводу, которое будет направлено в адрес французского издания.

"Это безобразие. Мне никогда не нравилось то, что делают в этом журнале. Случилась трагедия, погибли люди, в том числе дети. То, что делает Charlie Hebdo, это просто цинизм, глумление над погибшими. Мы от Союза журналистов Москвы сейчас готовим заявление, которое направим им в ближайшее время", - сказал Гусев.

Читайте наш материал: В МИД прокомментировали оскорбительные карикатуры Charlie Hebdo на крушение А321

Французское сатирическое издание опубликовало в четверг, 5 ноября, два рисунка и шутку на тему крушения российского лайнера в Египте.

На первой карикатуре изображены пассажиры A321 и обломки самолёта, летящие в голову террориста. Изображение сопровождается циничной подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп в солнцезащитных очках, лежащий среди обломков и тел. Рисунок озаглавлен "Опасности российских лоукостеров".

Далее следует сама "шутка" о том, что боевики террористической группировки "Исламское государство" (ее деятельность в Россия запрещена) сбили российский авиалайнер, потому что это был "единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды".

 

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру