Валерий Зорькин поменял свободы на безопасность

Эксперты говорят, что его заявление «не имеет отношения к функции председателя Конституционного суда»

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин покусился на основы. Нет, конечно, не российской государственности. Их-то он, судя по всему, намерен особым образом усилить. Речь идет об основах того политического мировоззрения, которым Россия худо-бедно руководствуется последние четверть века и которые выражены во Всеобщей декларации прав человека. Напомним, там прописано, что граждане должны обладать всеми правами и свободами. Так вот на юридическом форуме в Москве Зорькин назвал одной из главных свобод человека безопасность, ради которой государство может «ограничить другие свободы» и должно «трансформировать правовую систему в направлении военной суровости». Получается как у Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые равнее, чем другие», только вместо животных — права человека.

Эксперты говорят, что его заявление «не имеет отношения к функции председателя Конституционного суда»
Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда.

«МК» попросил экспертов прояснить смысл высказывания Зорькина и ответить на вопросы: поможет ли ужесточение законов в борьбе с терроризмом? Существует ли риск под этим предлогом забыть о правах человека?

Павел ЧИКОВ, председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА», эксперт Комитета гражданских инициатив:

«Конституционный суд, который призван стоять на страже конституционных прав и свобод, уже очень давно эту роль не выполняет. Он в очередной раз выступил гарантом охранительной политики государства.

Либо безопасность, либо свободы — это искусственно созданная дихотомия. Такого разделения не существует, что показала реакция Франции и Европы на парижские теракты. Общество там как раз озабочено тем, чтобы власти не воспользовались этой ситуацией для ограничения гражданских прав и свобод, перед ними стоит гораздо более сложная задача».

Алекандр ЧЕРКАСОВ, член правления правозащитного общества «Мемориал»:

«Противопоставлять безопасности права человека неправильно. Наоборот, как показывает российский опыт борьбы с терроризмом, соблюдение прав человека есть неотъемлемое условие для обеспечения прочной и долговременной безопасности. Видимо, господин Зорькин не очень знаком с российским опытом контртеррора, с разными его способами. С жесткой силой, применявшейся широко на Северном Кавказе, и с мягкой силой, применявшейся в последние годы в некоторых российских регионах, прежде всего в Ингушетии. Там имело место быть отнюдь не всеобщее ужесточение и бездумное ограничение гражданских свобод, а несколько лет последовательной работы с обществом. Создание комиссии по адаптации боевиков, легализация салафитских общин и сокращение таким образом базы для террористического подполья привели к тому, что Ингушетия стала спокойным регионом Северного Кавказа. То, что говорит Зорькин, называется «в любой непонятной ситуации ограничивай права и свободы человека». Это не имеет никакого отношения к функции председателя Конституционного суда».

Алексей МАКАРКИН, вице-президент Центра политических технологий:

«Если будут какие-то новые изменения в законодательстве в сторону безопасности, которые могут ограничить свободы, то законодателям придется обращаться в Конституционный суд. И Зорькин дает понять, что не стоит бояться этих обращений, что Конституционный суд отнесется к ним спокойно и не будет ревностным защитником прав и свобод человека».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26973 от 26 ноября 2015

Заголовок в газете: Безопасность, равенство, братство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру