США заблокировали в ООН российское заявление по теракту в Хомсе

Сирийские власти недовольны отсутствием реакции мирового сообщества на теракты в стране

Совбез ООН не принял предложенное Россией заявление по теракту в сирийском городе Хомс, в результате которого погибли как минимум 18 человек.

Сирийские власти недовольны отсутствием реакции мирового сообщества на теракты в стране

Текст документа, как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН, не устроил американскую делегацию. США относятся к постоянным членам Совбеза ООН, имеющим право вето.

«Американская делегация предложила внести в него поправки, которые были неуместны для российской стороны. В итоге заявление не было принято», — добавил источник агентства.

В дипмиссиях Россия и США эту ситуацию пока не комментируют.

Напомним, двойной теракт в сирийском Хомсе был произведен 12 декабря. Погибли 22 человека, более 140 получили ранения в результате взрывов.

Первый взрыв произошел, когда смертник активировал 150-граммовое взрывное устройство в автомобиле недалеко от городской больницы на востоке города.

Второй взрыв произошел из-за сдетонировавшего газового баллона.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Боевики совершили теракт после того, как правительственные войска Сирия сумели освободить от ИГ западную часть Хомса.

В связи с трагедией МИД РФ Сирии направил письма генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и в Совет Безопасности всемирной организации. Власти страны выразили недовольство отсутствием реакции мирового сообщества на нападения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру