США запретили ввоз продукции Азовского ликеро-водочного завода

Список российских предприятий, попавших под американские санкции, пополнили крымские виноделы

22 декабря Минфин США сообщил о введении новых экономических санкций против ряда российских компаний и банков. В проскрипционный список, в частности, вошла компания «Яндекс.Деньги», однако его центральную часть заняли предприятия Крыма, включая Ялтинскую киностудию, Азовский ликероводочный завод, «Массандра», «Универсал авиа». Заодно пострадала и группа офшоров: панамский Lerma Trading, виргинский International Petroleum Products, люксембургский Maples и кипрский White Seal.

Список российских предприятий, попавших под американские санкции, пополнили крымские виноделы

Основу нового санкционного списка составляют банки и предприятия Крым: Севастопольский морской банк, крымский Генбанк, а также крымский санаторий управделами президента «Нижняя Ореанда», винные заводы «Массандра», «Новый свет», агрофирма «Магорач», крымская компания авиаперевозок «Универсал Авиа», группа «Транссервис».

Правда, есть в списке и «дочки» «Ростеха» - Московский машиностроительный экспериментальный завод, научно-производственное объединение «Оптика», РТ-Охрана, РТ-строительные технологии, РТ-Авто, РТ-Биотехпром, РТ-Химические технологии, Новосибирский завод полупроводниковых приборов, акционерное общество Швабе, «Технодинамика», Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов, Auction limited Liability Company (Кипр), Новикомбанк, Концерн авиаприборостроения, концерн «Орион», концерн «Сириус», «Корус консалтинг», «Современные технологии» и «Мультикарта». Имеются также и «дочки» ВТБ и Сбербанк, включая совместное предприятие Сбербанка и французского BNP Paribas-Cetelem. А следом за ними - «Волгограднефтемаш», Верхневолжский банк, краснодарский Крайинвестбанк, «Технопромэкспорт» и Мособлбанк.

Однако в целом новый список лишенных благосклонности американцев, открывающийся крымским ликероводочным и киношным производством, выглядит, скорее, юмористически. Ну в самом деле, много ли своего товара поставляли до санкций в страну виски и продукции Голливуда Ялтинская киностудия или, наоборот, Азовский ликеро-водочный с «Массандрой»? И много ли они теперь, попав под санкции, потеряли?

- Скорее всего, ситуация сложилась следующая,- разъяснила «МК» старший научный сотрудник сектора внешней и внутренней политики США академического Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Виктория Журавлева. - С одной стороны, США сотрудничают с Россией по ряду международных проблем, и, прежде всего, по Сирия. Однако, с другой стороны, им надо всем показать, что это сотрудничество — вынужденное, и что ведется оно лишь там, где с помощью Россия речь идет об устройстве мирового пространства. А вот, что касается Украина последние новости, то здесь от своей позиции американцы не отказываются и по-прежнему считают, что Россия нарушает суверенитет Украины и не продвигает Минских соглашений. Короче говоря, им надо показать,что сотрудничество с Россией в других областях не означает, что они закрыли глаза на украинские дела, и что они продолжают «давить» на Россию. Отсюда и такой список предприятий, подпавших под новые санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру