Следствие исключило версию политического убийства Немцова

Адвокат дочери политика не понимает, какой мотив тогда приписывается арестованным выходцам из Чечни

В ходе заседания Басманного суда Москвы, посвященного жалобе потерпевших на отказ в переквалифицировании дела об убийстве Бориса Немцова, следователь заявил, что преступление не было политическим, сообщает «Интерфакс».

Адвокат дочери политика не понимает, какой мотив тогда приписывается арестованным выходцам из Чечни

«В ходе расследования по делу было достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его государственной или политической, общественной деятельностью», — сообщил представитель СК.

Именно поэтому следствие и отказалось переквалифицировать дело на статью 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».

Читайте прогноз Немцова о курсе рубля.

Такая позиция удивила адвоката дочери Немцова, Жанны, Вадима Прохорова, пояснившего, что «те, кто совершал это преступление, прекрасно представляли, что этот человек является крупным политическим и общественным деятелем».

Прохоров также напомнил, что на момент убийства Немцов являлся депутатом Ярославской областной думы.

Он уверен в том, что любые бытовые или коммерческие версии преступления несостоятельны.

Траурный марш памяти Бориса Немцова в Москве

Траурный марш памяти Бориса Немцова в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

При этом остается вопросом, какой именно мотив следствие считает основным, так как религиозный — связанный с карикатурами «Шарли Эбдо» — отпадает в силу того, что они были опубликованы в январе 2015 года, а само следствие заявляло о подготовке убийства уже в октябре 2014 года.

Напомним, что в настоящий момент в убийстве обвиняется ряд выходцев из чеченских силовых структур. Друг Бориса Немцова и член партии ПАРНАС, в которую он входил, Илья Яшин, недавно предложил президенту Чечни Рамзану Кадырову обсудить обстоятельства, при которых его подчиненные оказались замешаны в деле, однако глава республики на это так ничего и не ответил.

В настоящий момент расследование продлено до конца февраля 2016 года.

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру