"На атом атомом": КНДР пугает США ядерным оружием

Недовольство Пхеньяна вызвала переброска американских стратегических вооружений на Корейский полуостров

КНДР пригрозила США ядерным ответом в связи с переброской в Южную Корею стратегического бомбардировщика В-52, оснащенного крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Вашингтон также может отправить к берегам Кореи атомный авианосец "Рональд Рейган", что немало нервирует Пхеньян.

Недовольство Пхеньяна вызвала переброска американских стратегических вооружений на Корейский полуостров

Северная Корея угрожает США ядерным оружием. "На атом атомом, это наш ответ", — под таким заголовком центральная в КНДР газета "Нодон синмун" публикует статью с осуждением политики США в отношении Корея, передает РИА Новости. "Сейчас США говорят о переброске в Южную Корею ядерного стратегического бомбардировщика, толкая ситуацию к грани войны", — утверждает газета.

Из-за недавнего заявлении КНДР об испытании термоядерного оружия Соединенные Штаты перебросили в Южную Корею один из самых грозных своих военных самолетов - стратегический бомбардировщик В-52. Напомним, что именно эти бомбардировщики бомбили Пхеньян в годы Корейской войны 1950-1953 годов.

Кроме того, в Вашингтон обсуждается возможность отправки к берегам Южной Кореи базирующегося в Япония атомного авианосца "Рональд Рейган". На нем размещены около 80 боевых самолетов и около 5,4 тысячи военнослужащих.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января в КНДР испытания водородной бомбы. В Пхеньяне заявили, что пошли на это для защиты от угрозы уничтожения со стороны США.

"Это акт самозащиты, призванный надежно защитить мир на Корейском полуострове и обезопасить регион от угрозы ядерной войны, со стороны ведомых США империалистов", – так северокорейский лидер Ким Чен Ын Ын объяснил проведенное его страной ядерное испытание. При этом неопровержимых доказательств того, что  Пхеньян взорвал именно водородную бомбу, до сих пор нет.

Подробнее: Водородный пузырь: США не поверили в северокорейскую бомбу, но испугались

Читайте также материал: Ядерное испытание Пхеньяна: какие проблемы оно принесет Москве и Пекину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру