Турецкий убийца русского пилота Су-24 Пешкова стал “дичью” в Сирии

Радикал стал мишенью спецопераций

Турецкий радикал Альпарслан Челик, который взял на себя ответственность за расстрел пилота сбитого над Сирией российского бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова, стал объектом для охоты со стороны ВКС РФ и сирийской армии. Об этом сообщают западные СМИ, уточняя, что именно поиски турка стали главной причиной последних военных операций в этой стране.

Радикал стал мишенью спецопераций

Как пишет британская Independent, именно захват Челика являлся одной из целей недавнего наступления сирийской армии в Латакии. Тогда освобождён ряд населенных пунктов, в которых мог скрываться радикал.

Напомним, что МИД РФ в конце 2015 года потребовал от Турции немедлительного ареста и суда над Челиком и его подручными, которые расстреляли пилота Пешкова. Поводом для заявления послужило интервью, которое боевик дал турецкой прессе. Челик открыто признал, что лично принимал участие в расстреле россиянина. Он также поведал, что являясь гражданином Турции, записался ополченцем в незаконный отряд в Сирии, который воюет с правительственными войсками.

В заявлении отражено требование РФ к турецким властям принять немедленные меры к поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности, как за убийство российского военного, так и за участие в боях на стороне боевиков на территории иностранного государства.

Напомним, что российский Су-24 был сбит турецким F-16 в Сирии, после чего два российских пилота катапультировались. Однако боевики расстреляли одного из пилотов с земли. Вскоре появилось видео, на котором Челик заявил, что он и его бойцы открыли огонь по одному из них.

Читайте также: Убийцы пилота Су-24 жестоко поиздевались над его телом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру