"Дедушку убил": польская ведущая оскорбила Мединского и ушла из эфира

А продюсера телеканала уволили за извинения перед российским министром

На польском телеканале TVP произошел скандал с ведущей Марией Пшеломец и российским министром Владимиром Мединским. Всю передачу ведущая не давала российскому гостю ответить до конца на вопрос, прерывала его и заявила, что маршал Рокоссовский был осужден за коррупцию, а генерал Черняховский убил ее дедушку. При этом скандал продолжился уже на следующий день - телеканал уволил извинившегося перед Мединским продюсера Чункевича.

А продюсера телеканала уволили за извинения перед российским министром
Владимир Мединский.

В польских и российских СМИ обсуждают скандал во время интервью с министром культуры Мединским на телеканале TVP. Ведущая с самого начала построила интервью так, чтобы из него получилось шоу, а когда речь зашла о Красной Армии, то она позволила себе повысить голос. Когда речь зашла о демонтированном в польском городе Пененжно барельефе генералу Ивану Черняховскому, она заявила, что он "убивал представителей Армии Крайовой". Когда же Мединский опроверг это заявление, то ведущая вскричала, генерал убил ее дедушку. После этого российский министр еще продолжил отвечать на это обвинение, но ведущая встала и ушла из эфира.

Сам Мединский рассказал потом в программе "Вести в субботу", что уже после эфира, ведущая якобы призналась ему, что дедушка все-таки погиб где-то в Сибири, а про расстрел она сказала образно.

Мединский признался, что не придает большого значения этому эпизоду, но считает, что он иллюстрирует "ту информационную войну, которая ведется сегодня средствами массовой информации Польши против России".

Мединский добавил, что предложил польским коллегам установить памятник польским воинам в Бородине, которые там "храбро" сражались  "как в составе нашей армии, так и в составе армии Наполеона".

Стоит добавить, что скандал на польском ТВ на этом не закончился. В субботу стало известно, что руководство канала уволило продюсера Марека Чункевича, который отправил в российское посольство письмо с извинениями Мединскому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру