Керри обвинил Москву в гибели женщин и детей в Сирии

Якобы от после применения «неуправляемых бомб»

Госсекретарь США Джон Кери поставил Москве ультиматум. По его словам, пока Россия поддерживает легитимного президента Башара Асада, мира в Сирии не будет. Он также обвинил ВКС в гибели мирных жителей, включая женщин и детей.

Якобы от после применения «неуправляемых бомб»

Госсекретарь США Джон Керри после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в Вашингтоне сделал ряд громких заявлений в отношении Москвы.

Во-первых он заявил о гибели «большого количества» женщин и детей в Сирии из-за операции российских ВКС. По его словам, цитирует CNN, российские военные применяют в Сирии «неуправляемые бомбы», которые якобы не отличаются высокой точностью.

Американский госсекретарь считает, что Москва нарушает резолюцию СБ ООН, которая предусматривает полное прекращение огня на территории Сирии, хотя «Россия выдвинула некоторые конструктивные инициативы», которые могли бы быть реализованы.

«Если это только слова ради слов для того, чтобы продолжать бомбардировки, никто этого не признает», - заметил официальный представитель США.

Керри фактически поставил ультиматум Москве — в Сирии не прекратится война, пока у власти Асад.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун в интервью Financial Times отметил, что Россия не хочет прекратить бомбардировки в Сирии. Он рассказал, что как только собралась встреча по межсирийскому урегулированию в Женеве, «под Алеппо начались бомбардировки и наземная операция» российский ВКС. Генсек ООН назвал переговорный процесс между сторонами конфликта в Сирии «слишком хрупким и требующим немедленного прекращения огня.

Эти слова и обвинения прокомментировал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что огонь в Сирии должен прекратиться со всех сторон, и Россия готова это сделать, но только, если прекратятся бомбардировки и коалиции, которую возглавляют США. «Что насчёт оппозиционных групп? Они тоже остановят? Что насчёт ведомой США коалиции? Они тоже остановят?», - задал вопрос российский постпред.

Чем грозит России сирийская военная операция Турции и Саудовской Аравии

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру