Контактная группа «Минска-2» подписала документы о снятии напряженности на Донбассе

Мартин Сайдик: «Я уверен, что выборы в Донбассе пройдут в 2016 году»

В Минске прошла встреча контактной группы по Украине. Она завершила переговорный процесс сторон перед грядущим заседанием глав МИД стран «нормандской четверки» в Париже, которое состоится 3 марта. Судя по результатам встречи контактной группы, можно предположить, что в Париже «нормандской четверке» придется не легко. Украина продолжает препятствовать проведению местных выборов в ДНР и ЛНР, а республики напоминают Киеву о необходимости полного и безоговорочного выполнения минских соглашений.

Мартин Сайдик: «Я уверен, что выборы в Донбассе пройдут в 2016 году»

2 марта в столице Белоруссии прошла трехсторонняя встреча контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. В ходе встречи было подписано два соглашения. Одно касается официального обозначения на местности тех областей, где ещё не произвели разминирование, во избежание случайных жертв. Второе - о запрете тренировочных стрельб близ линии соприкосновения сторон. Мартин Сайдик, спецпредставитель председателя ОБСЕ заявил:«Договорились с 4 марта прекратить учебные стрельбы, надеюсь это будет способствовать сокращению напряженности». Он также высказал предположение, что выборы на Добассе все же могут состоятся в 2016 году.

Однако, представители конфликтующих сторон не поддерживают эту уверенность. Например, Роман Бессмертный, представитель Украины в политической подгруппе, заявил, что вопрос проведения выборов на Донбассе не будет обсуждаться в рамках переговоров контактной группы, а следовательно и главы МИД стран «нормандской четверки» вряд ли его обсудят. Бессмертный поставил ультиматум ДНР и ЛНР, заявив, что тема выборов будет актуальна только после полного прекращения огня на линии соприкосновения и передаче незалежной абсолютного контроля над границей. То есть украинский представитель опять по своему усмотрению поменял пункты Минского Соглашения, в котором четко прописано: сначала — выборы, потом — контроль над границей, а не наоборот.

Однако известно, что представители Франции и Германии в этот раз готовы «продавить» вопрос о скорейшем проведении выборов. Накануне глава немецкого МИД Штайнмаер заявил, что выборная компания в ЛНР и ДНР может состояться раньше, чем думает Киев. В это же время глава ДНР Захарченко сказал, что даже если в четверг вопрос выборов решится в пользу республик, граждане Донбасса не закроют глаза на выполнение других пунктов Минска-2. «Да, нам выборы нужны для того, чтобы закончить процесс госстроительства и привлечь наш народ к решению своей судьбы. Но не ценой политического урегулирования в целом и не ценой нашей свободы, за которую мы кровь проливали. Все остальные пункты Минских соглашений, включая конституционную реформу на Украине, закон об особом статусе Донбасса и многое другое, должны быть выполнены», — пояснил Александр Захарченко. Представители ДНР также пояснили украинской стороне, что больше не будет обмена пленными по формуле «икс на 0» -до тех пор, пока Киев не предпримет конкретных действий для реализации пунктов соглашений Минска-2. В частности, не примет закон об амнистии участников боевых действий в Донбассе.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру