Крым наш: партия Бориса Титова одобрила политику Путина

Но поддержать экономическую стратегию властей «Правое дело» отказывается

«Правое дело» вступит в предвыборную кампанию после 26 марта. На эту дату намечен съезд, на котором партия бизнес-омбудсмена Бориса Титова должна будет определиться с предвыборной программой и окончательным названием, с которым она пойдет осенью на выборы в Госдуму. В понедельник на пресс-конференции Борис Титов дал понять, что не собирается строить свою партию только как профсоюз бизнеса: потенциальными избирателями он видит предпринимателей, которых сегодня в России более четырех миллионов человек, а также тех, кто раньше голосовал за «правые» партии, но разочаровался.

Но поддержать экономическую стратегию властей «Правое дело» отказывается

В новом составе Госдумы «Правое дело» надеется получить не меньше 14 мест по партийным спискам, а также провести до 10 одномандатников в Москве, примерно столько же в Санкт-Петербурге, Московской области и других крупных городах. Титов, в частности, высказал надежду, что по одномандатным округам выдвинутся член федерального политсовета партии, предприниматель Дмитрий Потапенко и зампредседателя Российского управленческого сообщества Денис Молотков. При этом омбудсмен добавил, что все еще не исключает ранее озвученной коалиции с партией «Гражданская платформа», но только на базе своей партии. По его мнению, у этих двух партий схожие взгляды, однако многое зависит от того, как «Гражданская платформа» видит свое будущее в электоральной кампании. «Если она предложит что-то новое с точки зрения возможности улучшить наши перспективы, тогда мы пойдем на выборы вместе»,— подчеркнул Титов.

Впрочем, о бизнесе на встрече с журналистами говорилось не меньше, чем о предвыборных планах «Правого дела». По словам Бориса Титова, в России сейчас только создается видимость, чем решаются реальные проблемы предпринимателей. В качестве примера таких «псевдольгот» он привел надзорные каникулы. «Президент, с одной стороны, объявляет, что малый бизнес освобождают от плановых проверок на три года, с другой стороны, тут же вводится ограничение - освобождаются только те, у кого не было нарушений в прошлом. Однако до 90% различными контролирующими органами сегодня заканчиваются штрафами. То есть практически нет компаний, к которых нет нарушений», - сказал бизнес-омбудсмен.

В этот же ряд Борис Титов поставил пресловутую систему «Платон», предназначенную для сбора платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам. А также массовый отзыв лицензий у банков. «Весь малый бизнес, юридические лица, теряют огромное количество денег, и никого это не волнует», - проинформировал Титов. «С одной стороны, вроде бы что-то декларируем, с другой стороны, все идет в другую сторону. Тогда как нужны массовые серьезные меры, связанные с поддержкой малого бизнеса», - подчеркнул он.

Партия предлагает полностью запретить все проверки малого бизнеса на пять лет. Также в «Правом деле» убеждены, что штрафы для малых предпринимателей должны перейти в разряд предупреждений. В частности, предприниматель Дмитрий Потапенко заявил, что как и при советской власти, должен быть десятидневный интервал для исправления ошибок, допущенных компанией. Кроме того, по мнению партийцев, в таких крупных городах, как Москва, хорошо было бы ввести градостроительный стандарт. Он должен предусматривать, что на 100 тыс жителей должно быть не менее 500 предприятий мелкорозничной торговли и услуг, 100 среднеформатных предприятий, и не менее 10 объектов крупноформатной торговли и услуг. По словам Потапенко, эти предложения «Правого дела» должны кардинально поменять тот экономический климат, который есть сейчас.

Впрочем, сильно пенять на власть представители «Правого дела» не стали. В частности, Борис Титов заявил, что не во всем согласен с экономической политикой страны, но поддерживает внешнеполитическую повестку, проводимую президентом Владимиром Путиным. «Мы поддерживаем политически то, что делается. У нас страна большая и привыкшая к чувству гордости. Мы должны иметь четкую внешнеполитическую позицию. Действительно, Крым наш», - сказал Титов, добавив, что ему противно вспоминать 1990-е годы, когда России вообще не было видно на мировой политической арене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру