Сеул и Вашингтон готовят санкции против КНДР, вновь запустившей ракеты

Данный запуск стал уже третьим в марте

Южнокорейский спецпредставитель по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Хон Гюн и координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниэл Фрид в понедельник обсудили введение новых санкций против КНДР, сообщило южнокорейское агентство Ренхап.

Данный запуск стал уже третьим в марте

Источник в южнокорейском МИД сообщил агентству, что стороны обсуждают пути максимального усиления давления на КНДР, в том числе с учетом трех принятых против нее Совбезом ООН резолюций, односторонних санкций Сеула и Вашингтона и давления международного сообщества.

Ранее в понедельник КНДР запустила пять ракет малой дальности в Японском море. По информации Объединенного комитета начальников штабов, дистанция их полета составила порядка 200 километров, однако специалисты пока не установили их тип.

Данный запуск стал уже третьим за менее чем две недели. Так, 18 марта КНДР запустила две ракеты средней дальности, однако, как сообщал ряд СМИ, одна из них взорвалась в воздухе. Эксперты связывают такую активизацию КНДР в военной сфере с тем, что с 10 марта в регионе Южная Корея и США проводят крупнейшие в истории обеих стран совместные военные учения (Key Resolve and Foal Eagle). Кроме того, именно на фоне проводящихся военных маневров риторика Пхеньяна заметно ужесточилась — все громче стали звучать угрозы о возможном применении ядерного оружия в отношении Сеула и Вашингтона.

Ранее в марте Совбез ООН ввел против Северной Кореи жесткие санкции, включающие в том числе запрет на экспорт угля и других минеральных ресурсов, которые являются для страны основным способом поступления в страну твердой валюты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру