Каким будет новый компромат на Путина

Эксперты обсуждают: что узнали о президенте России западные журналисты

Зарубежные СМИ планируют провести массовую атаку на Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал появление в зарубежных СМИ «претендующего на объективность и сенсационность» материала, направленного против президента РФ. В Кремле узнали об этом из вопросов, поступивших от иностранных журналистов. «Неприкрытой "заказухой" о семье президента, друзьях его детства назвал публикацию г-н Песков. «МК» спросил экспертов о причинах появления очередного «компромата» против главы государства и о том влиянии, которое эта история может оказать на российское общественное мнение.

Эксперты обсуждают: что узнали о президенте России западные журналисты

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог:

«Эти материалы собирались годами и десятилетиями, и ничего нового в них нет. Я, например, еще в 2007 году говорил, что состояние президента оценивается в 40 млрд. долларов... Но долгие годы информация такого рода Запад не интересовала — Путин был совершенно конвенциональным партнером, человеком, с которым можно иметь дело, и более-менее всех там устраивал. Все изменилось в 2014 году, после Крыма и начала войны на востоке Украины, причем надо помнить, что на Западе все политические механизмы медленно работают, но если уж они пришли в движение — их трудно остановить. И вот накопленная журналистами, политиками и спецслужбами информация начинает вываливаться и становиться достоянием гласности...

Путину, по большому счету, все равно, потому что единственным источником своей легитимности он считает российский народ, а народ защищен от подобной информации высокой стеной тотальной пропаганды, которая если и будет говорить об этом, то как о клевете врагов России. А с Западом наш президент оставил все надежды помириться: он понимает, что его будут «мочить», и этот процесс не остановить, что рушатся последние фрагменты отношений с миром, которые он выстраивал долгие годы. Он не хочет окончательно ругаться с Западом, но осознает, что ситуация безвозвратно изменилась. А тот факт, что Песков говорит об этом, свидетельствуе: Путин, все понимая, эмоционально переживает. Это как ссора со старым другом, который и был, может, не очень лоялен, и человек так себе, но все же серьезно не подставлял, а теперь вот предал, и ты хотел бы вернуть прежние отношения, но осознаешь, что это уже невозможно...»

Сергей МАРКОВ, политолог, член Общественной палаты:

«Я думаю, тот факт, что Кремль заранее объявил об этом, подрывает силу компромата... Что касается причин появления таких вбросов — они готовятся в рамках гибридной информационной войны, главной целью которой является свержение Владимира Путина и установление в России марионеточного правительства. Во всех политологических учебниках говорится, что свергаемый режим должен быть в глазах общества и мира непременно клептократическим и погрязшим в коррупции, вот они и действуют строго по учебникам: всем дано задание искать компромат, факты, которые свидетельствовали бы о том, что президент и его окружение коррумпированы. А так как фактов нет, начинается фальсификация...

Как действует эта информация на наше общество? Сторонники Путина, которых 90% населения, лишний раз убедятся, что США — наш главный враг, и готовы на все в борьбе с Россией, а противники Путина, которых 10%, лишний раз убедятся, что он коррумпирован и должен уйти. Вот и все...»

Игорь БУНИН, политолог, гендиректор Центра политических технологий:

«Я думаю, на самом деле все было так. Журналисты подготовили материал, и по правилам, принятым на Западе, они должны перед публикацией отправить всем сторонам вопросник. Думаю, вопросы в нем в большинстве своем совершенно банальные вроде «играли ли Вы с Ротенбергом в хоккей?» или «знакомы ли Вы с Ковальчуком?». А реакция Кремля была, на мой взгляд, весьма преувеличенной. Песков хочет, видимо, показать Путину, что он бдит и делает все правильно.

Больше за этим, скорее всего, ничего нет - просто еще одна статья про президента и его окружение, которых было на Западе в последние годы достаточно много... И российское общество едва ли будет сильно впечатлено. С одной стороны, наши граждане и так давно уверены, что все во власти воруют, все коррупционеры. С другой стороны, Владимир Владимирович сейчас является центром картины мира россиян, и все обвинения в его адрес не имеют значения, не добавляют ему темных пятен, потому что отказаться от центрального элемента своей картины мира и остаться ни с чем очень тяжело. Главное для россиян — что мы вернули Крым, что мы великая держава...

Но негативная информация такого рода, конечно, накапливается, и вызывает в обществе дополнительное раздражение даже не по отношению к Путину лично, а по отношению к элите в целом.»

Читайте материал: Песков анонсировал расследование о семье, друзьях и деньгах Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру