Скандал разгорелся вокруг декларации о доходах опального депутата Пономарева

Гудков объяснил, почему Пономарева не смогут лишить мандата

Депутата Государственной Думы Илью Пономарева могут лишить мандата за непредоставление декларации о доходах, сообщил бывший руководитель ФСБ и председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе депутатов Николай Ковалев. Его слова, однако, опроверг депутат Дмитрий Гудков.

Гудков объяснил, почему Пономарева не смогут лишить мандата

Ковалев заявил, что это «скандальная ситуация» и он подозревает, что Пономарев и не будет подавать документ.

Тем не менее, Дмитрий Гудков, как и Пономарев, исключенный в свое время из партии «Справедливая Россия», заявил в интервью нашему изданию, что живущий сейчас в США Пономарев заранее послал свою декларацию о доходах службой DHL. При этом форма подачи декларации в законе специально никак не оговорена.

Читайте интервью с Ильей Пономаревым.

Гудков отметил, что он готов собрать пресс-конференцию, на которой представить декларацию Пономарева, кроме того, и сам Пономарев намерен выложить ее в Сети для всеобщего обозрения.

Слова Гудкова подтвердила адвокат Пономарева Мария Баст. В интервью «Интерфаксу» она заявила, что уже сегодня в полдень декларация должна была лежать на столе у Ковалева.

Сейчас Пономарев вынужденно находится за пределами России, так как в стране с него снята депутатская неприкосновенность и заведено уголовное дело по хищению у фонда «Сколково» 22 миллионов рублей. При этом все деньги Пономарев уже выплатил ранее в рамках заведенного по тем же основаниям административного дела.

Напомним, что Пономарев был единственным депутатом, голосовавшим против присоединения Крыма к РФ.

Любопытно отметить, что другой депутат-эмигрант, Алексей Митрофанов, по словам того же Ковалева, сдал декларацию, а также представил справку о том, что проходит лечение в одной из зарубежных стран. При этом Митрофанов также лишен неприкосновенности, а СК считает его свидетелем по уголовному делу о вымогательстве.

При этом, в отличие от Пономарева, местонахождение Митрофанова неизвестно: в ноябре он был замечен в магазине в Хорватии, где его жена руководит двумя компаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру