Задержание Челика: эксперты увидели готовность Турции нормализовать отношения с Россией

«Таких людей просто так не ловят»

Неожиданным поводом говорить о смягчении отношений России и Турции стало внезапное задержание в Измире боевика Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за расстрел российского пилота сбитого в Сирии Су-24 Олега Пешкова. «МК» попытался выяснить, сможет ли поимка члена ультранационалистической группировки «Серые волки» стать импульсом для смягчения отношений между Москвой и Анкарой.

«Таких людей просто так не ловят»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока от Анкары не было получено внятных сигналов о признании вины за инцидент с Су-24. Говоря о задержании Челика, он заметил, что нужно обладать информацией по обвинению, почему его задержали и что будет вменяться в вину этому человеку: «И как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами. Этого мы пока не знаем».

На фоне сообщений о поимке Челика президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления взаимодействия с российской стороной. Во время поездки на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне глава турецкого государства отметил, что отношения Анкары и Москвы стали портиться задолго до удара по российскому истребителю, однако, по его мнению, угрозы в регионе Ближнего Востока делают возобновление сотрудничества между двумя государствами возможным. «Россия и Турция – важные страны в этой географии», – заявил лидер.

«Заявление Эрдогана не ново, – пояснил «МК» политолог, доцент Университета экономики и технологий TOBB в Анкаре Тогрул Исмаил. – Он все-таки стоит на своем мнении. Турция не считает себя виновной». В то же время эксперт добавил, что в стране звучат заявления о необходимости улучшения отношений с Россией.

Что касается ареста предполагаемого убийцы российского пилота, то собеседник «МК» сообщил, что «его взяли под стражу за незаконное ношения оружия». При этом турецкий аналитик сомневается, что арест или даже судебное разбирательство в отношении Челика смогут стать фактором смягчения российско-турецких отношений, потому что, по его словам, инцидент с Су-24 и расстрел Олега Пешкова – две разных проблемы.

Российские эксперты уверены в обратном. «Как правило, таких людей просто так не ловят, – заявил «МК» политолог, доцент Санкт-Петербургского университета Александр Сотниченко. – Это был человек, который воевал в ассоциированных с Турцией и получавших ее финансирование батальонах на севере Сирии». По мнению аналитика, заявление Эрдогана в США тоже можно рассматривать как импульс к смягчению турецкой позиции.

«У Турции очень плохие отношения с Вашингтоном, – считает Александр Сотниченко. – Известно, что ЦРУ поддерживает курдов, которые выступают против Турции. Эрдоган понимает, что остался без союзников. Его никто не будет спасать от разгула терроризма. Судя по всему, находясь под давлением со всех сторон, он пытается восстановить отношения с Россией, хотя, честно говоря, не думаю, что Россия пойдет на улучшение отношений именно с Эрдоганом: он делал различные антироссийские высказывания, надеясь, что его поддержат западные союзники».

«Недавно Эрдоган заявил о необходимости нормализации отношений. До этого нечто подобное было озвучено со стороны МИД РФ и Валентины Матвиенко, – напомнил «МК» востоковед Гумер Исаев. – Понятно, что ставятся определенные условия. Для России важными аспектом являются извинения со стороны Турции. Безусловно, арест Челика вписывается в эту концепцию, но я не думаю, что возможна выдача. Вопрос надо задать юристам, насколько доказуемо, что именно он несет ответственность за смерть пилота». Помимо этого, эксперт отметил, что турецкие националисты, которые являются влиятельной силой, вряд ли одобрят выдачу Челика России.

«Символический жест со стороны турецкого руководства очевиден, – считает Гумер Исаев. – Хотя люди, которые могут реально обвинены в чем-либо, это те, кто отдал приказ сбить самолет. Еще несколько месяцев назад посол России в Анкаре озвучивал три условия для нормализации отношений. Матвиенко сказала, что достаточно и одного. Думаю, здесь есть движение навстречу, особенно учитывая, что прагматизм будет преобладать».

Напомним, что как сообщала турецкая пресса, Челик был задержан во время застолья со своими товарищами в Измире. Востоковед Андрей Серенко пояснил «МК», что по имеющимся данным, причиной ареста стало обвинение в совершении наемных убийств. При этом сам представитель неофашистской группировки проходит по этому делу как киллер. Отмечается, что турецкие власти достаточно долгое время имели претензии к Челику и его вооруженному формированию.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27070 от 2 апреля 2016

Заголовок в газете: Увидим ли берег турецкий?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру