Брюссель против Нидерландов: эксперты рассказали о последствиях референдума по Украине

«Многие зададутся вопросом: что же это значит?»

В Нидерландах проходит голосование на консультативном референдуме, участникам которого предстоит дать утвердительный или отрицательный ответ на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Говорить о результатах пока рано, (участки закроются в 21.00 по местному времени (22.00 мск), но самое время подумать о последствиях. Мы спросили экспертов, что будет, если голландцы скажут «да», если скажут «нет», и, если явка не достигнет 30% и референдум не состоится.

«Многие зададутся вопросом: что же это значит?»
Фото: twitter.com/stemvoor

Дмитрий ДАНИЛОВ, заведующий отделом европейской безопасности института Европы РАН:

- Если население скажет « да» , то это просто будет подтверждать взятый курс на ратификацию договора с Украиной. Если население скажет «нет», то политический класс Нидерландов встанет перед сложным выбором: по какому идти пути? По тому, который обозначило население, или по тому, который ждет Брюссель. Здесь встает вопрос, насколько политический класс Нидерландов будет готов пойти против Европейского мейнстрима и повернуть время вспять. Похоже, что он к этому готов.

Если вопрос будет вынесен на обсуждение в парламенте, и парламент скажет «нет», то это будет означать и европейское «нет» и будет внешним вызовом. Может, с изменением обстановки многие в ЕС вздохнут спокойно: убрали проблемы из Брюсселя руками Нидерландов. Тут уже пойдет игра Брюссель — Нидерланды. Будет ли это противостоянием? В таком случае брюссельская технократия найдет решение. Здесь уместно вспомнить, что именно голландцы заблокировали принятие Евроконституции, но вместо нее был принят Лиссабонский договор, который во многом повторял Евроконституцию. Или они будут вместе искать выход? Например, отсрочат процесс ассоциации или отложат ее на неопределенный срок.

Думаю, что референдум все-таки состоится, голландское общество в этом плане достаточно эмансипировано, пример с референдумом по Евроконституции это доказывает.

Каким бы не было решение, сам факт референдума — уже вызов для Нидерландов. Его проведение показывает, что и в Нидерландах, и в других странах ЕС есть серьезные сомнения по вопросу ассоциации. Если должной явки все-таки не будет, то сам факт референдума будет давить на правящий политический класс страны и на дальнейшее принятие решения Евросоюзом. Многие зададутся вопросом, а что же это значит?

Игорь ЮРГЕНС, член КГИ, президент института современного развития:

- Если референдум не состоится, ничего не произойдет. Если население Голландии скажет «да», то соглашение будет ратифицировано. Если скажет «нет», то парламент может обратиться в Брюссель с просьбой пересмотреть какие-то положения, жесткой силы отмены именно референдум не имеет.

Ратификация соглашения ЕС и Украины — в меньшей степени вопрос референдума. В большей степени, это референдум об отношении голландцев к ЕС, у большей части населения Нидерландов есть желание скорректировать и укротить брюссельскую бюрократию. Базово голландское население за то, чтобы Украина стала частью Европейского союза.

Читайте материалы по теме: Референдум в Нидерландах по Украине разбудил страхи европейцев

Ход референдума по евроинтеграции Украины ввел голландцев в ступор

Сюжет:

Украина и ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру