Референдум в Нидерландах по Украине разбудил страхи европейцев

Как я голосовала по поводу ассоциации Незалежной с ЕС

Наш корреспондент в Нидерландах выразил на всеобщем референдуме свое отношение к договору между Украиной и Евросоюзом. 6 апреля Голландия через референдум выражает свое отношение к ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое частично уже вступило в силу с 1 января 2016 года. Наш автор в Нидерландах побывала на избирательном участке — и, не считая своего супруга, застала там всего одного посетителя.

Собственно на Украину, как на подростка с плохими наклонностями, всем наплевать. Референдум - это способ заработать, способ показать себя и подразнить гусей, так считают многие. Эта игра затеяна на деньги фирмой GeenStijl, интернет-блогом GeenPeil и еще несколькими заскучавшими идеалистами, которые хотят встряхнуться и взбаламутить море критики в сторону собственного правительства и заодно поругать политику Брюсселя.

Как я голосовала по поводу ассоциации Незалежной с ЕС
Автор материала на избирательном участке.

Так что сама идея проведения хоть какого-нибудь референдума созрела уже давно. Не хватало только подходящей темы и 300 000 тысяч подписей, собранных в интернете, после чего проводи что и сколько хочешь. Исход голосования все равно ничего не решит. В 2005 году 2/3 населения Голландии на таком же сходе проголосовало против вступления в Евросоюз, но кого это интересовало?..

Послушайте текст в одном из рекламных роликов референдума, его крутят с утра до вечера: “Меня зовут Юлия Морошевская. Я украинка и верю в то, что мир может измениться. Сейчас он выглядит как кровавая игра в шахматы. Россия вторглась в нашу страну... Отбирая у страны Донбасс... Они подстрелили малайзийский самолет над Украиной.... Теперь русские войска захватили Сирию и бомбят госпитали и школы.... Эта политика России спровоцировала иммиграционный кризис в Европе...” - и все в таком роде.

Как всегда, во всем виновата Россия. Когда слышишь это каждый день, то многим поневоле надоедает. Вот пишет в своем блоге К. де Фриз из Маасдама: “Я сыт по горло. Голландский народ будет голосовать против этого договора, чтобы подать политикам сигнал о недовольстве. Расширение ЕС стоит миллиарды налоговых денег, военную нестабильность с Россией, ущерб от ввоза-вывоза сельскохозяйственных продуктов. Коррумпированная Украина при поддержке нашего договора быстро научится ходить с протянутой рукой по другим европейским странам”.

Еще один голландец на сайте решил заинтересоваться географией и всерьез спросил: с какого бока Украина - сосед Нидерландов? И если одна часть страны лихо отстаивает в разговорах разные точки зрения, то другая часть страны, явно большая, вообще не в курсе, зачем им прислали бюллетени.

Более четверти голландских избирателей (27,4%) не знают в принципе, что в стране референдум. Среди молодежи цифры еще выше - около половины. Самая актуальная тема на данный момент в стране - запрет на ношение коротких юбок в районе Nieuw-West в Амстердаме. А не референдум о соглашении с Украиной. Но если на него придет меньше 30% избирателей, то референдум будет считаться несостоявшимся.

Кстати о расходах. Стоимость подобного мероприятия - около 30 миллионов евро, выделенных государством, плюс частные дотации. Коммиссия референдума, под руководством бывшего статс-секретаря Меди ван дер Лаан, опубликовала на этой неделе окончательный отчет о распределении субсидий. Некоторые нестандартные получатели были уже известны: Raspoetin BV, организация, получившая 47.973 евро, на которые она напечатала в Китае на туалетной бумаге "аргументы против негативных факторов вступления Украины в EU”. Или GeenPeil - он пoлучил 13.550 евро на раздачу листовок с теплыми вафлями на улицах..

Три тысячи добровольцев ходят по домам и пытаются уговорить людей придти голосовать. Мы получили избирательные бюллетени, которые выглядят достаточно забавно. Ты можешь проголосовать за, против и еще у тебе есть запасной лишний квадратик. Так и не поняла: для чего он нужен?

В итоге я отметила в своем календаре 6 апреля, потому что решила, что участие в первом народном референдуме, организованном без политических партий, заслуживает того, чтобы я его посетила...

Для просвещения голландской публики был создан сайт со специальными видеоматериалами, рассказывающими о далекой и прекрасной Украине. Показывают, например, куриную ферму в Виннице, где девочки в белых халатах и шапочках разделывают трупики так, как будто делают им косметические операции, потому что эти курочки идут на экспорт в Голландию и они должны выглядеть на все сто. Согласно договору, уже с начала года некоторые виды украинской продовольственной продукции получили право появиться на голландском рынке. Радости у местных производителей подобные моменты, естественно, не вызывают.

Часть видеоматериалов - просьбы о материальной помощи, рассказы о бедности и плохих русских. Они бы как хотя бы одну линию выбрали, а то и голландцы уже путаются.

Я люблю Украину и связана с ней кровными узами, но открытие границ и хаос вслед за этим чисто по-человечески меня пугает. Я знаю, как плохо на Украине. Все мои помощницы по хозяйству за последние десять лет были восточными украинками. Красивые девочки, многие даже с высшим образованием, они моют унитазы и выносят мусор, в чем нет ничего позорного, но это свидетельствует о достаточно тяжелой финансовой ситуации в стране. С другой стороны, я иногда думаю, что население Западной Украины уже все переехало к нам, поскольку в Гааге появились свои украинские кварталы, их еще называют польскими, а в нашей местной церкви регулярно устраивают украинские службы.

Давайте еще не забывать про политических беженцев с Украины, которые в случае добровольного возвращения домой получают помощь от голландского государства в размере 3 400 евро. Причем есть и такие настоящие украинцы, кто пользовался этой привилегий несколько раз - уезжал, а затем возвращался.

Накануне референдума во вторник вечером, не доверяя своим географическим познаниям, я решила выяснить, где же все-таки находится избирательный участок. Долго искала его следы и наконец нашла.

Избирательный участок был открыт. Он располагался в местном центре активности жителей района, этаком своеобразном дворце самодеятельности, где организуют всякие курсы для детей, вечера встреч со стариками, устраивают праздники "на районе" и т.д. За длинным столом сидели три милые дамы и пожилой мужчина, которые обрадовались нам как родным. Мы с мужем были единственными избирателями, за нами подошла еще одна женщина. И больше никого...

Сюжет:

Украина и ЕС

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: «С какого бока Украина — сосед Нидерландов?»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру