Губернатор Закарпатья решил отомстить Валентине Терешковой из-за Крыма

В области переименуют все улицы, названные в честь первой женщины-космонавта

Губернатор Закарпатской области Украины Геннадий Москаль отдал распоряжение переименовать в регионе все улицы, носящие имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

В области переименуют все улицы, названные в честь первой женщины-космонавта
Валентина Терешкова

«В ближайшее время все они будут переименованы распоряжением председателя областной государственной администрации в рамках закона о декоммунизации», - сообщил губернатор на своем сайте.

Москаль пояснил, что решение принято в связи с тем, что Терешкова, будучи депутатом Государственной думы от «Единой России» и членом Высшего совета партии, в 2014 году поддержала вхождение Крыма в состав РФ.

Кроме того, Москаль напомнил, что еще до референдума Терешкова посетила полуостров в составе российской делегации. Это, по его словам, полностью обнуляет ее заслуги «в глазах украинского народа».

В настоящий момент в Закарпатье есть 20 улиц, названных в честь Терешковой. Москаль заявил, что все они будут переименованы в честь «настоящих патриотов Украины».

В рамках принятого на Украине закона о декоммунизации в стране в массовом порядке сносят памятники советской эпохи. Также подлежат переименованию населенные пункты и улицы, названные в честь советских деятелей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру