Путин встретил офшорный скандал с гордостью за Ролдугина

И объяснил, почему, несмотря на приглашение Обамы, проигнорировал ядерный саммит в США

Очередное общение с региональными журналистами (а медиа-форум ОНФ проходит уже в третий раз) Владимир Путин начал с рискованной в год выборов шутки, припомнив, что Санкт-Петербург называют не только северной столицей, но и "городом трех революций". Но главной «фишкой» стал комментарий ВВП по поводу офшорного скандала — президент вступился за своего друга Сергея Ролдугина и заявил, что тот тратит заработанное на покупку раритетных музыкальных инструментов.

И объяснил, почему, несмотря на приглашение Обамы, проигнорировал ядерный саммит в США
Станислав Говорухин в привычной роли модератора.

"Надеюсь, что в результате ваших усилий не будет четвертой революции - наоборот, вы будете способствовать правильному и справедливому балансу интересов нашего общества", - напутствовал президент собравшихся. Журналисты честно старались продемонстрировать свою неангажированность и способность задавать злободневные и понятные вопросы. Но то ли из-за необходимости следовать сценарию, написанному наставниками из ОНФ, то ли из-за волнения, это у них получалось не всегда.

Начинали с Сирии, а заканчивали строительством школ в Дагестане. Просили организовать министерство демографии и не могли объяснить, чем оно будет заниматься...

Вопрос Натальи Костенко Владимир Путин внимательно слушал 15 минут и все равно ничего не понял (как собственно, и все остальные). "Что вы хотите, чтобы было прописано в законе? - все-таки попытался разобраться президент. "Да я не про закон!" - ответствовала барышня, которая, по некоторым данным, собирается упражняться в красноречии в новом составе Госдумы.

"Прошу всех придерживаться телеграфного стиля!" - на правах старшего потребовал от зала Станислав Говорухин. И тут же выяснилось, что парламент собираются штурмовать еще несколько представителей региональных СМИ. Причем, естественно, от "Единой России". "А стоит ли торопиться домой записываться на праймериз? Или все уже предрешено?" - поинтересовался один из потенциальных кандидатов. "Нет, конечно, - успокоил Путин, - Я как раз рассчитываю, что система праймериз будет выталкивать наверх людей заинтересованных и тех, кто желает работать на благо общества в том числе в высшем законодательном органе власти".

Новой темой медиафорума в этом году стала развязанная против России информационная война. "Почему западные СМИ замалчивают очевидные успехи нашей страны, которые привели к коренному перелому ситуации в Сирии?" - спросил у президента журналист с Северного Кавказа.

"Говорить о коренном переломе пока рано, - возразил ему ВВП, - Но очевидно, что мы выполнили свою задачу - сохранили государственность и легитимные органы власти". Что касается "замалчивания", то принизить роль России, по его мнению, невозможно, и все подобные попытки обречены на провал. "Но у людей своя работа. Вы стремитесь что-то вынести за суд общественности, а они - замолчать, утаить от своих читателей", - раскритиковал западные СМИ президент.

Популярный блогер Константин Ткаченко (он пишет в Инстаграме новости про Путина, за которыми следят полмиллиона человек) спросил про "офшорный скандал" - мол, подписчики только этим и интересуются. Путин охотно прокомментировал.

"Вашего покорного слуги там нет, но нашли моих знакомых, что-то там поковыряли и слепили. Вот есть какой-то друг господина президента России, он что-то там сделал, наверное, это имеет какую-то коррупционную составляющую. Какую? Да никакой там нет", - в сердцах сказал он. По словам ВВП, этот друг - Сергей Ролдугин - "блестящий музыкант, может быть, один из лучших в стране. "Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй пытаются заниматься бизнесом. Сергей Павлович, насколько мне известно, является миноритарным акционером одной из компаний и зарабатывает там какие-то деньги, но, конечно, не миллиарды долларов. Чушь, нет ничего подобного", - заверил глава государства.

Друг Путина виолончелист Ролдугин. Который на все заработанные деньги накупит музыкальных инструментов и подарит России.

Более того - заработанные деньги Ролдугин, по его данным, тратит не на дворцы и яхты, а на покупку старинных музыкальных инструментов, которые сейчас оформляет в собственность РФ. "Я горжусь, что у меня есть такие друзья", - сказал Путин, отметив, что у так называемого "панамского досье" есть одна очевидная цель - внести недоверие к органам власти и раскачать ситуацию изнутри.

Он добавил, что информационная война против России началась не здесь и не сейчас. А как минимум в конце 90-х, когда Борис Ельцин выступил против бомбардировок Югославии. США привыкли к монополии во внешней политике и в информационном пространстве и не хотят ни с кем считаться. Хотя у самих рыльце, что называется, в пушку. "Нам сказали, что Гуантанамо закроют, ну и что - закрыли? - спросил аудиторию президент, - Нет. До сих пор там люди в кандалах ходят. Средневековье какое-то. И все правозащитные организации как бы язык проглотили, никто ничего не говорит. Трудно себе представить, что это в современном мире происходит: без суда и следствия люди сидят в заточении. Разве у нас такое возможно? Даже в голову не приходит".

Также ВВП развеял тайну своего неприезда на ядерный саммит в США: по словам президента, он получил личное приглашение Обамы. Но эксперты, работающие в МИДе и специалисты по ядерным проблемам посоветовали отказаться от поездки, поскольку саммит является «домашним» мероприятием американцев, и у России в таком формате нет возможности повлиять на принимаемые документы.

Между тем молодому парню из заднего ряда никак не могло прийти в голову, как объяснить приехавшему на форум гостю из Германии, что же является национальной идеей России. "Вот прямо душу рвет», - признался он и попросил президента прояснить этот принципиальный момент, ведь многие не понимают и страдают из-за этого.

Путин с готовностью взял микрофон, но тут в дискуссию неожиданно вступил сам немец, оказавшийся не журналистом, а бывшим вице-президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммером. "Их ферштее нихт...", - начал он. И тут выяснилось, что в зале нет переводчика.

Пришлось Владимиру Путину вспомнить молодость. "Я не понимаю, говорит наш немецкий друг, - перевел президент, - Почему вопрос национальных ценностей вызывает такие сложности. Мне абсолютно ясно, что это соблюдение прав человека, забота о мире, интересы нации, ценность семьи и ценность веры ..."

Путин переводил бегло, практически не запинаясь, гораздо лучше иных кремлевских профессионалов и, закончив мысль г-на Виммера, подтвердил, что полностью с ней согласен. Все перечисленные общечеловеческие ценности, безусловно, актуальны для России и русского человека. Но есть и еще нечто крайне важное - это патриотизм. "В некоторых странах Европы чувство патриотизма, национальной идентификации утрачивается - к сожалению для них. Но у нас это есть в самом сердце", - сказал президент и, завершая дискуссию, напомнил цитату академика Лихачева: "Национализм - это ненависть к другим народам, а патриотизм - это любовь к своей Родине".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27075 от 8 апреля 2016

Заголовок в газете: Путин перевел национальную идею с немецкого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру