Медведев не исключил «турецкий фактор» в обострении конфликта в Карабахе

Российский премьер отметил, что знает, какие действия надо предпринять

Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе. Он отметил, что не раз встречался с представителями Армении и Азербайджана. По словам главы российского кабмина, сейчас активных боевых действий в зоне конфликта нет, лишь редкие нарушения режима перемирия.

Российский премьер отметил, что знает, какие действия надо предпринять

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу» сообщил, что имеет свое видение того как развивались события в Нагорном Карабахе. По его словам, он имеет представление и о том, что нужно предпринять в сложившейся ситуации, о чем говорил на встречах с представителями властей обеих республик.

Глава правительства РФ 7-8 апреля приезжал с визитом в Ереван и в Баку, где обсудил с руководством двух стран пути урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. По словам Медведева, ситуация обсуждалась и с президентом Армении Сержем Саргсяном, и с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Во встречах, коих насчитывается уже полтора десятка, переговоры велись и с участием президента РФ Владимира Путина, и с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

По мнению Медведева, причиной обострения ситуации в конфликтной зоне могут быть и «внешние факторы». «Все конфликты так или иначе в определённый период могут быть завязаны на политические решения», - отметил он, добавив, что и названный «турецкий фактор» есть — «хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию». «Вместо того чтобы призвать успокоиться, сказать: давайте снова вернемся за переговорный стол, давайте снова начнем обсуждать, давайте прекратим стрельбу, - были даны определенные оценки», - добавил Медведев.

В настоящее время, отметил премьер, полномасштабных военных действий с применением артиллерии в зоне Нагорно-Карабахского конфликта нет, случаются одиночные перестрелки.

Что касается военно-технического сотрудничества с Арменией и Азербайджаном, то, по словам Медведева, Россия не покинет этот рынок. «Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, — мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет», - отметил российский премьер.

По его мнению, закупка республиками иностранного оружия может разрушить существующий баланс. «Поэтому я не уверен, что приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию. Я думаю, что, скорее всего, эта ситуация станет более сложной», — сказал он.

При этом, считает Медведев, купленное оружие должно не только быть использованным, но и являться «фактором сдерживания».

Читайте материал: Российский премьер о перемирии в Карабахе: «Главное, чтобы все успокоились»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру