Судья, принявшая иск на «врага народа» Путина, лишена полномочий

Решение принято по ее собственному желанию

Судья Арбитражного суда Саратовской области Татьяна Ляскина ушла в отставку после того, как на короткое время стала героем публикаций в СМИ. Она приняла иск о лишении должности президента Владимира Путина как «врага народа».

Решение принято по ее собственному желанию

Решение квалификационной коллегии судей Саратовской области опубликовано сегодня на ее сайте. Из текста документа следует, что судья сама подала заявление о своей отставке.

Напомним, что об иске против Путина стало известно 6 апреля. Тогда СМИ написали о заявлении жителя города Балаково 85-летнего Николая Суворова, требовавшего отставки президента РФ «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей».

При этом ранее, в марте, тот же иск по неизвестным причинам был оставлен без движения до устранения неких юридических формальностей.

Тем не менее, суд оперативно прекратил рассмотрение дела, объяснив, что по Конституции президент обладает неприкосновенностью, а значит, ни в каком виде не может привлечен к ответственности. Кроме того, Арбитражный суд отметил, что в его сферу попадают лишь экономические дела, к каким иск против Путина не относится.

Пенсионер, однако, не сдался и пообещал продолжить подавать иски. Свою позицию он объяснил тем, что ему обидно за страну: «Почему Путин допускает, чтобы ее грабили?».

В подтверждение своих слов Суворов привел доходы «стариков» и молодежи, которая получает «10-15 тысяч рублей», что выглядит особенно мизерным на фоне «миллионных зарплат и огромных пенсий чиновников и олигархов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру