«Президента Трампа» делает свита

Эпатажный кандидат не только компрометирует сам себя – помощники тоже стараются на славу

Согласно результатам недавнего опроса общественного мнения в США (его провели информагентство Associated Press и исследовательская фирма GfK), порядка 70% американцев отрицательно воспринимают Дональда Трампа. Пусть никого не вводят в заблуждение его успехи в ходе праймериз. Во-первых, наметилось явное замедление темпов его продвижения к заветной цели – номинации от Республиканской партии. Этой цели он, по прогнозам, вряд ли достигнет. Во-вторых, республиканцы не составляют большинства американского электората. В-третьих, даже среди республиканцев он привлекает лишь самых агрессивных, невежественных и фанатичных избирателей.

Эпатажный кандидат не только компрометирует сам себя – помощники тоже стараются на славу

Трамп достаточно сделал, чтобы отпугнуть умеренных, здравомыслящих людей, которые хотят видеть на высшем государственном посту вменяемого человека, а не политиканствующего клоуна. Но свой весомый вклад внесли и его аппаратчики, которые под стать боссу. Например, руководитель избирательной кампании Трампа Кори Левандовски с трудом избежал уголовного обвинения в нанесении побоев журналистке во время предвыборного митинга. Трамп выступил в защиту своего сотрудника, а потом они в унисон объяснили народу, что они всего лишь проявляют твердость – именно то, чего не хватает вашингтонской власти. Точно так же, мол, «президент Трамп» будет бороться с терроризмом – жестко, без лайковых перчаток.

Ментором Дональда Трампа, научившим его изображать из себя крепкого парня, был Рой Кон. Этот человек в 50-е годы был правой рукой сенатора Джозефа Маккарти, чье имя стало нарицательным (эпохой маккартизма принято называть тогдашнюю охоту за ведьмами в США). А позже, в 70-е – 80-е годы, Рой Кон был юристом, лоббистом и учителем жизни Дональда Трампа. Как сообщает интернет-ресурс Politico, именно этот человек внедрил в сознание Трампа принцип: ни перед чем не останавливайся, говори и делай что угодно, долой моральные препоны и принципы, главное – выходить победителем из любой ситуации. Учил он Трампа долго – 13 лет, вплоть до своей смерти в 1986 году, и, видимо, вполне успешно: Трамп применяет уроки Кона на каждом шагу. Он оскорбляет всех подряд – оппонентов внутри Республиканской партии и вне ее, женщин, представителей расовых меньшинств... Он говорит сегодня одно, завтра – противоположное, на следующий день – уже что-то третье, и хоть бы что.

Люди, которых Трамп приблизил к себе в ходе нынешней президентской кампании, сильно похожи на покойного Роя Кона. Помимо Кори Левандовски, Трампу помогает Роджер Стоун – давний его советчик и лоббист. Американские СМИ пишут о нем как о законченном «мастере грязных трюков» (он тоже – ученик Кона). Телекомпания CNN закрыла этой персоне доступ к своему эфиру после расистских высказываний Стоуна в Твиттере и публикации в скандальном журнале National Enquirer подброшенной Стоуном сальной истории о «многочисленных похождениях налево» Теда Круза – сенатора и соперника Трампа в президентской гонке. Трамп был вынужден убрать одиозного Стоуна из штаба своей предвыборной кампании, но тот по-прежнему работает на Трампа, заправляя протрамповским «комитетом политических действий» (с помощью таких комитетов, к которым кандидаты якобы не имеют отношения, можно избегать ограничений в сборе средств и вбрасывать в СМИ пропагандистскую «чернуху»).

Недавно, как пишет известный своими журналистскими расследованиями Майкл Исикофф, в аппарате кампании Трампа появился не менее одиозный персонаж – Пол Манафорт. Этот человек был лоббистом бывшего президента Филиппин Фердинанда Маркоса и африканского диктатора Мобуту, советником Виктора Януковича и лоббистом Кашмирского совета Америки, за которым, по данным ФБР, стоит пакистанская внешняя разведка. В 2008 году сенатор Джон Маккейн, который противостоял на президентских выборах Бараку Обаме, отказался от услуг Манафорта в качестве менеджера съезда Республиканской партии – на эту роль назначили другого. Но то, что не годится для Маккейна, для Трампа в самый раз.

Сейчас Трамп и вся его «президентская рать» твердят об «искаженной», «извращенной» системе выборов, которая нацелилась, по их словам, на то, чтобы «лишить граждан их голоса»: имеется в виду, что народ якобы хочет Трампа, но бюрократы ложатся костьми, чтобы этого не допустить. Действительно, американская избирательная система далека от полной гармонии и совершенства. Но если она сможет предотвратить воцарение в Белом доме «президента Трампа», перед ней надо снять шляпу и низко поклониться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру