США нашли повод для новых антироссийских санкций

Им стала поставка российских ЗРК в Иран

Пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби заявил, что поставки в Иран российских зенитно-ракетных комплексов С-300 могут послужить поводом для введения новых санкций против Москвы.

Им стала поставка российских ЗРК в Иран

США неоднократно выступали против вооружения Тегерана современной системой ПВО, отметил Кирби на ежедневном брифинге, добавив, что Штаты продолжат внимательно следить за ситуацией: поставки Россией Ирану элементов зенитно-ракетных комплексов С-300 могут повлечь за собой новые санкции.

В отношении кого будут распространяться новые ограничительные меры, дипломат не уточнил, передает «Россия 24». "Да, могут, но я не собираюсь заниматься какими-либо домыслами. У меня нет новой информации об односторонних действиях или санкциях в связи с этой ситуацией", - отметил он.

"Мы видели сообщения о передаче С-300 Ирану. И мы на протяжении долгого времени выступаем против продажи Тегерану такой современной системы оборонительных средств. Мы продолжим внимательно следить за ситуацией", - цитирует слова Кирби ТАСС.

Напомним, элементы российских ЗРК С-300ПМУ2 были представлены на военном параде в Тегеране в честь Национального дня армии. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия начала поставки С-300 в Иран 11 апреля. "Мы по контракту действуем строго. Они платят, мы поставляем. Мы начали. Это комплектная поставка", - уточнил Рогозин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру