Еврокомиссия инициировала безвизовый режим для граждан Украины

Однако пока не называются даты и конкретные условия

Еврокомиссия опубликовала на своем сайте законодательное предложение об отмене виз для граждан Украины при их краткосрочных туристических поездках в страны Европы.

Однако пока не называются даты и конкретные условия

Предложение Еврокомиссии прозвучало на фоне недавно прошедшего референдума в Нидерландах, на котором граждане высказались против соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Тем не менее, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что отмены виз между ЕС и Украиной является главным приоритетом. По видимому в Еврокомиссии придерживаются тех же взглядов.  

Однако, опубликованное законодательное предложение пока не содержит никаких дополнительных условий. Ничего не ясно и о сроках, когда визы могут быть отменены.

В документы отмечается лишь, что Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина достигла необходимого прогресса и осуществила все необходимые реформы для введения безвизового режима. 

В любом случае, это не означает, что те из украинцев, кто обладают биометрическими загранпаспортами, смогут уже завтра путешествовать по Европе без виз. Понадобится довольно длительная процедура согласования на уровне каждой из стран-членов Евросоюза, затем за это предложение должен проголосовать Европарламент.

 

Наконец, утвердить это решение должен будет Совет ЕС.

В Еврокомиссии прогнозируют, что решение окончательно может быть оформлено в течение "от трех до шести-семи месяцев".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру