Танки «Армата» начали поступать в войска

Первые сто машин вскоре появятся в частях

Минобороны начало закупку новейших российских танков «Армата». Первые сто машин вскоре появятся в войсках. Вместе с тем, военное ведомство не собирается форсировать закупки пока ограничившись этой партией. Пока военные хотят более детально изучить возможности машины, что называется в поле.

Первые сто машин вскоре появятся в частях
Фото: mil.ru

О том, что военное ведомство начало закупки танков Т-14 на платформе «Армата», сообщил замминистра обороны России по вопросам вооружения Юрий Борисов.

«Мы продолжаем испытания «Арматы», и ограниченная партия у нас уже законтрактована, по памяти, около 100 машин. Мы не форсируем эти закупки по разным соображениям. Есть принцип разумной достаточности», — сказал Борисов. Он отметил, что этим закупки пока ограничатся. По словам замминистра сейчас «Армата» проходит испытания в войсках, и военные машиной довольны.

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, закупка первой партии танков «Армата», это «пробный шар». «Первая партия танков нужна для того, чтобы провести углубленные испытания именно в войсках, изучить машину не на бумаге а на практике», - сказал Мураховский.

Танки в первую очередь будут поступать для эксплуатации в специализированные части. Первыми эти машины должны получить 1-я гвардейская танковая армия и 20-я общевойсковая армия. «Специалисты должны, что называется «в поле» изучить особенности новых машин, проверить их боевые возможности в жестких режимах эксплуатации, затем они направят свои предложения и пожелания производителям, и только после этого можно будет говорить о массовых закупках этих уникальных машин», - считает Мураховский. По мнению эксперта, говорить, что эти танки непомерно дороги для нашего бюджета неправильно. «Конечно «Армата» недешевый танк, однако по сочетанию цены и качества он лучше чем все зарубежные аналоги, - убежден эксперт. - Кроме этого, дороговизна этой машины с лихвой компенсируется его уникальными боевыми возможностями, один такой танк, думаю, может заменить несколько машин».

«Армата» это - единая унифицированная гусеничная платформа тяжелого класса для машин с массой от 30 до 65 тонн. На ее основе создан основной боевой танк, боевая машина пехоты, тяжелый бронетранспортер, боевая машина поддержки танков, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, шасси для самоходных артиллерийских установок и другая техника. Если проводить параллели с авиацией, то «Армата» это безусловно машина пятого поколения.

- Принципиальное отличие этого танка в компоновке. Сейчас принята так называемая классическая компоновка, когда отделение управления располагается в корпусе впереди машины, боевое отделение с вращающейся башней в центре машины, - рассказывает эксперт. - Оно обитаемое, в нем находится вооружение и боеприпасы и конечно же экипаж — командир, наводчик и, в некоторых образцах, заряжающий. Силовое отделение находится в корпусе. Подобной компоновки танков нет ни в одной армии мира. Само название Т-14 танк получил по году, когда опытно-конструкторские работы по этой машине получили одобрение Министерства обороны. Т-14 буквально нашпигован электроникой. По корпусу расположены видеокамеры, которые позволяют наблюдать, что происходит вокруг танка. Имеется возможность тепловизионного и инфракрасного видения в любых погодных условиях днем и ночью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру